С февраля россияне будут жить по-новому: какие законы вступают в силу

С февраля россияне будут жить по-новому: какие законы вступают в силуИз архива «Pro Город»

Мы собрали подборку главных нововведений

С первого февраля 2020 года вступят в силу поправки в различные законы. Изменения затронут различные сферы: транспорт, финансы, земельное право и т.д. Мы собрали подборку главных нововведений.

Проиндексируют социальные выплаты

В феврале будет проиндексирован ряд социальных выплат на три процента. Увеличатся ежемесячные выплаты Героям СССР, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы, ежемесячные выплаты ветеранам, социальные пособия на погребение, пособия гражданам, имеющим детей, и ряд других выплат.

Помимо этого на 3 % проиндексируют ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, установленные территориальными органами ПФР.

С 1 февраля 2020 года также проиндексируют стоимость набора социальных услуг (НСУ), право на которые есть у федеральных льготников.

Вырастет тариф в системе «Платон»

С 1 февраля в России повысится тариф в госсистеме «Платон». Размер платы за проезд большегрузов (грузовики массой свыше 12 тонн) по федеральным трассам составит 2,20 рубля за 1 км. Ранее тариф составлял 2,04 рубля за 1 км.

Заработают новые правила получения чека о покупке в автоматах

Также вступают в силу поправки к закону «О применении ККТ при осуществлении расчетов». Согласно им, при торговле через автоматы можно не выдавать покупателю бумажный чек и не отсылать ему электронный, если на дисплее автомата отображается QR-код.

Также не могут ограничиваться отображением QR-кода на экране автоматы, в которых продается подакцизная продукция, технически сложные товары и те, что подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

Утратят силу более тысячи нормативных актов

С 1 февраля 2020 года, согласно постановлению правительства, утратят силу 1252 акта (или их отдельные положения) РСФСР и РФ. Речь идет о законах, которые содержат устаревшее регулирование или имеют статус «действующие», но не применяются на практике.

В числе таких нормативных актов постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 25 февраля 1934 г. «О мероприятиях по увеличению стада выхухоли», постановление Совета министров РСФСР от 16 января 1962 г. «О денежном налоге с граждан, имеющих скот в городах», постановление Совета министров РСФСР от 28 июня 1985 г. «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

Этот перечень законов был признан утратившими силу в рамках процесса регуляторной гильотины, которую запустил Дмитрий Медведев, находясь в должности премьер-министра.

Дальневосточный гектар смогут получить все жители ДФО

С 1 февраля вступают в силу поправки в так называемый «закон о дальневосточном гектаре». Согласно им, получить в безвозмездное пользование земельные участки на территориях Республики Бурятия и Забайкальского края, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут все жители Дальневосточного федерального округа (ДФО). Ранее получить дальневосточный гектар могли только граждане, зарегистрированные в Бурятии и Забайкалье — каждые в своем регионе. Известно, что с 1 августа 2020 года право подать заявление на получение земельного участка в ДФО смогут все граждане России и участники программы добровольного переселения соотечественников.

Проиндексируют выплаты военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств

С 5 февраля будет проиндексированы на 3% некоторые выплаты, положенные военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств, гражданам, уволенным с военной службы, и гражданам, проходившим военные сборы.

Речь идет об индексации:

  • страховых сумм, выплачиваемых в случае гибели или получения инвалидности во время прохождения службы или военных сборов (установлены пунктом 2 статьи 5 ФЗ № 52 от 28 марта 1998 г.);
  • единовременных пособий сотрудникам полиций и членам их семей (установлены частями 3 и 5 статьи 43 ФЗ «О полиции»);
  • единовременных пособий, выплачиваемых в случае гибели военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, а также увольнения военнослужащего с военной службы или отчисления с военных сборов (установлены частями 8 и 12 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»);
  • ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в случае получения инвалидности вследствие военной травмы (установлены частью 13 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»);
  • единовременных пособий членам семьи сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (установлены частями 2 и 4 статьи 12 ФЗ № 283 от 30 декабря 2012 года).

Завершится «амнистия капиталов»

29 февраля истекает срок проведения третьего этапа «амнистии капиталов», который продлился с 1 июня 2019 года. Ранее еще два этапа проводились 1 июля 2015 — 30 июня 2016 гг. и 1 марта 2018 — 28 февраля 2019 гг.

В эти периоды россияне могли добровольно сообщить налоговым органам о своих зарубежных банковских счетах (вкладах), ценных бумагах, имуществе, в том числе контролируемых иностранных кампаниях. Для этого нужно было представить специальную декларацию. Граждане, сделавшие это, освобождались от налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей и нарушения законодательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости