В Транспортном управлении Саранска объяснили, почему подорожает проезд с 1 февраля

В Транспортном управлении Саранска объяснили, почему подорожает проезд с 1 февраляИз архива «Pro Город»

Стоит отметить, что среди всех городов ПФО цена проезда в Саранске остается одной из самых низких.

С первого февраля 2020 года в Саранске начнут действовать новые тарифы для муниципального транспорта. За проезд на автобусах и троллейбусах придется платить больше.

Так, плата за проезд с начала следующего месяца составит:

  • - при безналичной оплате с использованием электронной карты 22 рубля;
  • - при оплате проезда наличными денежными средствами в салоне транспортного средства и с использованием электронной карты для льготных категорий граждан - 23 рублей.

Во время оперативного совещания в Администрации города начальник Транспортного управления Игорь Белорунов пояснил, что изменения связаны с ростом цен и тарифов на составляющие себестоимости проезда. В последнюю категорию входят такие затраты, как топливо и/или электроэнергия, техническое обслуживание и ремонт, зарплата водителей и кондукторов, налоги, общехозяйственные расходы перевозчиков.

Рост цен и тарифов на составляющие себестоимости проезда ведет к увеличению затрат предприятий пассажирского транспорта. Так, стоимость дизельного топлива за 2019 г. увеличилась на 21,9 % к 2018 г., на электрическую энергию в среднем на 8%. С 1 января 2019 года увеличился НДС с 18% до 20%, что также снизило экономическую эффективность автотранспортного предприятия и увеличило себестоимость перевозки пассажиров

«Кроме этого, увеличение себестоимости перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в 2020 году вызвано снижением пассажирооборота», – сказал Игорь Белорунов.

Стоит отметить, что среди всех городов ПФО цена проезда в Саранске остается одной из самых низких.

...

  • 0

Популярное

Последние новости