Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

4 товара на кассе "Пятерочки" и "Магнита" дороже красной икры - а мы берем не глядя: так вот куда незаметно утекают деньги

4 товара на кассе "Пятерочки" и "Магнита" дороже красной икры - а мы берем не глядя: так вот куда незаметно утекают деньгиПроГород

Принято считать, что красная икра — самый дорогой продукт в магазине. Маленькая баночка за 400 рублей за 100 грамм выходит в 4000 рублей за килограмм. Но если присмотреться, то у самой кассы можно найти минимум 4-5 товаров, килограмм которых стоит ещё дороже. Мы спокойно покупаем их детям, не задумываясь о цене за вес.

Вот несколько примеров товаров, цена за килограмм которых спокойно переваливает за 4 тысячи рублей и заставляет задуматься, как магазины выжимают наши деньги, продавая их крошечными упаковками.

1. Драже «Tic Tac»

Одна небольшая пластиковая коробочка стоит около 70 рублей. Весит она всего 16 грамм. Если пересчитать на килограмм, получается примерно 4375 рублей. Это дороже, чем килограмм многих сортов красной икры. Получается, что за деньги, потраченные на эти мятные драже, можно было купить ценный белковый продукт.

2. Яйца «Kinder Surprise»

Дети часто просят эти яйца ради игрушки, а шоколад внутри многим уже не так важен. Одно яйцо весом 20 грамм стоит около 90 рублей. Пересчитываем на килограмм — выходит 4500 рублей. И это за шоколад, качество которого многие находят невысоким, и пластиковую игрушку-сюрприз.

3. Жевательная резинка в подушечках

Упаковка жвачки весом 13,6 грамм стоит около 42 рубля. В пересчёте на килограмм это выходит 3087 рублей. Хотя это и меньше 4000, цена всё равно весьма высока для продукта, который жуют несколько минут, а потом выбрасывают. Если покупать хотя бы по упаковке в неделю, за год набегает около 2000 рублей, которые можно было потратить на что-то более существенное.

4. Быстрорастворимый кофе в стиках

Это уже товар для взрослых. Один стик весом 13,5 грамм стоит в среднем 15 рублей. Килограмм такого порошка обойдётся в 1111 рублей. Хотя это и дешевле икры, но в разы дороже, чем покупать кофе в большой банке. Аналогичная история с пакетиками какао или горячего шоколада для детей.

Бонус: Лавровый лист в маленьких пачках

Не самый очевидный пример, но показательный. Маленький пакетик лаврового листа весом 10 грамм стоит около 40 рублей. За килограмм сушёных листьев пришлось бы отдать 4000 рублей — ровно как за килограмм икры.

Конечно, никто не покупает килограмм жвачки или «Kinder Surprise» за раз. Но именно в этом и заключается уловка: продавая товар мелкими порциями по, казалось бы, доступной цене, магазины маскируют его реальную стоимость за килограмм. Эта стоимость часто оказывается запредельной.

Если перестать покупать эти «золотые» вкусняшки по первому требованию ребёнка хотя бы раз в неделю, то за год можно накопить на хорошую банку настоящей красной икры весом в 500 грамм или на что-то другое, действительно ценное. Стоит лишь посчитать и удивиться, куда на самом деле утекают деньги.

По материалам Дзен-канала "Три тыщи до зарплаты"

...

Популярное

Последние новости