В России хотят делить имущество супругов по-новому

В России хотят делить имущество супругов по-новомуpixabay.com

Авторы инициативы считают, что законопроект устранит неразбериху и обезопасит супругов от разорения после развода

Депутаты Павел Крашенинников и Тамара Плетнева внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект, меняющий порядок раздела имущества при разводе супругов. Об этом пишет ТАСС.

Так, чиновники предлагают закрепить понятие общего имущества мужа и жены в Семейном кодексе, чтобы в случае расторжения брака оно рассматривалось как единый объект. Соответственно, и делилось в рамках одного разбирательства.

Сейчас в России имущество супругов по закону рассматривается как набор отдельных объектов. В результате приходится делить сначала недвижимость, потом деньги и так далее. Теперь же предлагается делить все сразу.

Авторы инициативы считают, что законопроект устранит неразбериху и обезопасит супругов от разорения после развода. Еще планируется установить правило о разделении имущества в долях супругов, которое можно будет применять как при судебном разделе, так и при разделе имущества по соглашению.

Также депутаты хотят полностью исключить возможность широкого толкования условий брачного договора. Это позволит устранить ситуации, когда условия договора признавались недействительными, если одна из сторон оказывалась в «крайне невыгодном положении».

...

  • 0

Популярное

Последние новости