5 советов для саранцев, как не тратить лишние деньги

5 советов для саранцев, как не тратить лишние деньги

У каждого человека случаются ситуации, когда мы не понимаем, куда делись деньги ? Все траты стандартные, а до зарплаты снова нужно экономить, а о крупных тратах и говорить нечего.

ПроГород собрал несколько способов, как можно экономить свой бюджет, при этом без ущерба для повседневной жизни.

1. Ведите учет доходов и расходов

Любой бюджет состоит из доходной и расходной частей: сколько вы планируете получить и сколько - потратить.

Планирование бюджета лучше начать с доходов - они ограничивают ваши траты. Поделите все свои доходы на постоянные и случайные. Например, 20 тысяч вы получаете стабильно каждый месяц, а еще примерно 7 тысяч зарабатываете на подработках.

Важно понимать, что планируя свои обязательные и постоянные расходы, вы должны учитывать только постоянный доход. Учет расходов можно вести и в электронных таблицах типа Excel (шаблоны для ведения домашнего бюджета в Excel можно найти в интернете), и просто на бумаге. Также есть много удобных мобильных приложений, где вы сможете распределить все по категориям. Также большим плюсом будет анализ ваших трат за несколько месяцев — так вы сможете понять, что можно сократить из расходов.

2. Откладывайте деньги сразу после зарплаты

Финансовая подушка безопасности должна быть обязательно. Это первое, ради чего стоит экономить деньги. В идеале неплохо иметь отдельный накопительный счёт и при получении зарплаты перечислять туда 10–15%.

Почти во всех банковских приложениях есть возможность открыть Цель/Вклад, поэтому перевод можно сделать в ту же минуту. Плюсом также является, что на остаток будет идти небольшой процент. Таким образом вы сможете накопить определенную сумму, которая поможет вам при незапланированных расходах.

3. Составляйте списки покупок

В первую очередь это касается ежедневных походов в супермаркет. Вы ведь наверняка замечали, что заходите в магазин условно за молоком и гречкой, а выходите с пакетами всякой всячины, которая вам прямо сейчас не очень-то и нужна. Составьте список до похода в магазин, совершайте покупки четко следуя пунктам в списке. Так вы не отвлечетесь на ненужные товары.

4. Экономьте на транспорте

Не всегда стоит ехать на машине, иногда очень приятно и полезно пройтись пешком либо проехаться на общественном транспорте — это будет дешевле и быстрее, чем расходы на бензин, поиск парковки.

Напомним, что до Нового года - 31 декабря - жители Мордовии могут экономить 5 рублей с каждой поездки, оплачивая проезд картой «Мир».

Чтобы сумма поездки списалась сразу со скидкой, достаточно просто приложить карту к валидатору в транспорте. Действие скидки распространяется на городские и пригородные муниципальные маршруты регулярных перевозок, подключенные к системе безналичной оплаты.

С полными правилами проведения акции можно будет ознакомиться на сайте privetmir.ru.

5. Следите за скидками

Подпишитесь на информационные рассылки интернет-магазинов, изучайте рекламные листовки в супермаркетах и установите приложение-агрегатор скидок. Времени на поиск самых лучших цен уходит не так уж много, а экономия в перспективе может оказаться вполне приличной.

Ежегодно и ежемесячно все крупные сети устраивают распродажи — прикиньте, какие сезонные товары вам нужны, спланируйте покупку и дождитесь акции.

6. Некоторые вещи выгоднее покупать с рук

Например, праздничную одежду, которую вы вряд ли будете часто носить, детские вещи, музыкальные инструменты и спортивный инвентарь.

Скоро начнутся детские утренники, корпоративные вечеринки — все эти мероприятия требуют значительных вложений. При этом обидно, купить костюм Зайчика для сына за несколько тысяч, который он больше не оденет. Промониторьте сервисы бесплатных объявлений, скорее всего вы легко найдете отличный вариант.

Бывшие в употреблении гантели ничем не хуже новых, зато обойдутся вам дешевле. Тем более есть риск, что желание заняться спортом быстро пройдет, а чек от новеньких гантель будет еще долго сидеть в голове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости