Национальный проект «Культура»

Национальный проект «Культура»e-mordovia

Региональный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»)

Реализация регионального проекта «Творческие люди» обеспечит оптимальные условия для творческого саморазвития и поддержки культурных инициатив жителей Мордовии путем субсидирования творческих коллективов, театральных инновационных проектов, организации в республике передвижных выставок ведущих федеральных музеев.

В целях сохранения нематериального наследия народной культуры, возрождения и развития национальной культуры народов России, популяризации народного творчества, любительского искусства и фольклора с 2019 года Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова проводится Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов.

В этом году по итогам участия в фестивале-конкурсе (Приволжский и Уральский федеральные округа) в онлайн-формате народный хор «Ветеран» из Мордовии награжден дипломом III степени в номинации «Академические хоры и вокально-хоровые ансамбли».

В первом полугодии в режиме онлайн проведен XII Республиканский конкурс инструментального исполнительства и музыкально-теоретических дисциплин «Юный виртуоз». В мае состоялись Республиканский концерт и выставка творческих работ лауреатов международных, всероссийских и региональных конкурсов «Созвездие талантов».

В 2020 г. запланировано обучение 193 сотрудников сферы культуры на базе 11 Центров непрерывного образования и повышения квалификации. 122 человека уже прошли обучение, из них 14 – в Российском институте театрального искусства (ГИТИС), 41 – в Краснодарском государственном институте культуры, 4 – в Дальневосточном государственном институте культуры, 61 – в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, по одному в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и Российской академии музыки имени Гнесиных.

На портале «Волонтеры культуры» зарегистрировано 526 волонтеров из Мордовии (383,9 % от планового показателя на этот год). 25 июля состоялась выездная сессия республиканского отряда «Волонтеры наследия» на объекте культурного наследия «Памятник архитектуры XIX века – бывшее имение Кулунчаковых» в селе Стрельниково Атюрьевского района. 22 августа «Волонтеры наследия» отправились в Свято-Троицкий монастырь (село Чуфарово Ромодановского района).

В настоящее время ведутся работы по созданию Регионального ресурсного центра «Волонтеры культуры».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости