«Вопрос необходимости, нужности внесения изменений в Конституцию РФ актуален»

«Вопрос необходимости, нужности внесения изменений в Конституцию РФ актуален»Из архива «Pro Город»

Саид Кильдеев, глава Стрельниковского сельского поселения Атюрьевского района о поправках в Конституцию:

«Может показаться, что на фоне столь серьезной проблемы профилактики коронавируса в мире, в России обсуждать изменения в Конституции не очень актуально. Не могу с этим согласиться. Когда разговариваешь с гражданами, озабоченными ситуацией с растущими инфекционными заболеваниями, понимаешь, что вопрос необходимости, нужности внесения изменений в Конституцию РФ актуален. А главное то, что занятость людей не дает им возможности вникнуть в этот вопрос глубоко и понять актуальность. Конституция 1993 года, бесспорно, требует внесения в нее изменений. Общество развивается, власть, как законодательная, так и исполнительная, нуждается в корректировке своих функций. Конституция РФ 1993 года, указав на приоритет международного права на территории Российской Федерации, закрепила стремление в тот период времени партнерства и тесного взаимодействия России с ЕС.

Выскажу свое мнение о приоритете Российского законодательства. Россия относится с уважением к нормам международного права, соблюдает их, в отличие от некоторых государств, но следует помнить, что наше государство (власть и общество) стоит на позиции сохранения принципов построения семьи, уважения материнства, детства. Введение в законодательство некоторых государств однополых браков мы рассматриваем их правом. Есть страны, где употребление не сильно действующих наркотиков не запрещено. Россия стоит на других позициях в этих вопросах. Соблюдая международное право, следует вспомнить, как сейчас на международном уровне идет искажение роли России в победе над фашизмом.

Для граждан необходимо, чтобы их права соблюдались, есть та категория, которым нужна поддержка на государственном уровне и важно, чтобы эта поддержка (ее размер, своевременность изменения) не зависела от мнения чиновника, а была подтверждена на самом высоком законодательном уровне – это Конституция Российской Федерации.

Поправки к Конституции РФ необходимы и лишат чиновников самим определять МРОТ и другие льготы, изменять их без оснований, приостанавливать выплаты и т.д.

Что касается ужесточения требований к кандидатам на президентский пост, также является необходимостью в современных условиях. Независимость от иностранного государства, как и чиновников иного ранга, депутатов, судей просто необходима, а это определенное время проживания в нашем государстве, отсутствие гражданства другого государства, вида на жительство. Борьба с коронавирусом не должна отвлечь от столь актуальной темы - изменения Конституции РФ, так как это, то и другое, будущее нашей страны».

...

  • 0

Популярное

Последние новости