ВЦИОМ: какие поправки в Конституцию россияне считают самыми важными

ВЦИОМ: какие поправки в Конституцию россияне считают самыми важнымиИз архива «Pro Город»

Многие россияне поддерживает социальные поправки в Конституцию РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По данным опроса, абсолютное большинство россиян (95%) считают важной социальной поправкой в Конституцию пункт об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания. Важными социальными поправками в Конституцию россияне также считают признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России и обязанность государства обеспечить им социальную поддержку (94%).

Также россияне считают важным закрепить статус русского языка как языка государствообразующего народа (89%), защиту исторической правды и недопущение фальсификации истории (88%). На третьем месте — поправка, согласно которой культура РФ является уникальным наследием многонационального народа (86%). Важным также считают защитить институт брака как союз женщины и мужчины (83%).

Кроме того, 79% россиян считают важным закрепить на государственном уровне самобытность всех народов и этнических общностей.

Елена Васильевна Сергеева, учитель эрзянского языка Поселковой СОШ № 1 Атяшевского района:

«Мне, как представителю малого народа и учителю эрзянского языка, было приятно узнать, что обсуждая поправки в конституцию правительство гарантирует всем народам право на сохранение родного языка, его изучение и развитие. Во второй части 68-й статьи подчеркнуто: "...В органах госвласти, местного самоуправления, государственных учреждениях республик родные языки употребляются наряду с государственным языком РФ". То есть родные языки равны по статусу с русским в республиках. Что еще одна, уже конституционная гарантия сохранения родных языков. Чего, кстати, раньше не было. А третий пункт статьи гласит: "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". Отдельной статьей, к слову, в Конституции закрепляется обязанность государства защищать самобытность культуры российских народов и их языковое многообразие. Однако, чтобы мы и дальше оставались единым, целостным государством, могли друг друга понимать, нужен общий для всех язык. Так исторически сложилось, что таким языком является русский. Поэтому считаю, что необходимо закрепить в Конституции его статус как языка, связующего народы нашей страны. Уверена, что представленные поправки будут способствовать укреплению единства нашей страны, развитию её многонациональной культуры на основе уважения и равенства всех народов Российской Федерации.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было намечено на 22 апреля 2020-го, но 25 марта президент Владимир Путин обратился к нации и объявил о его переносе. Новую дату Путин определит своим указом.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости