В Мордовии начали серийно выпускать бактерицидные рециркуляторы

В Мордовии начали серийно выпускать бактерицидные рециркуляторыФото из архива редакции

Технологию изучил глава региона

Глава Мордовии Владимир Волков ознакомился с новым бактерицидным рециркулятором, который разработали саранские ученые. В республике уже налажено их массовое производство, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Как сообщил директор НИИИС имени А.Н. Лодыгина Алексей Винокуров, разработка бактерицидного рециркулятора принадлежит малому инновационному предприятию «Научно-инженерный центр» «РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА — МГУ», который действует на базе Мордовского госуниверситета. Каждый день в Технопарке Мордовия производится по сотне устройств, а ежемесячные объемы составляют порядка 2,5 тысяч единиц. 

Во время встречи главе Мордовии показали возможности прибора. Он предназначен для обеззараживания и очистки воздуха, поверхности помещений, то есть используется как средство профилактики и борьбы с инфекциями, вирусами, микробами и бактериями. Губернатор сообщил, что прибор нужен не только сейчас как средство защиты от коронавируса, но необходимо использовать его на предприятиях и даже дома в период сезонных подъемов заболеваемости простудой и гриппом. 

Также на встрече добавили, что к рециркулятору уже проявили интерес покупатели и из других регионов России. Поэтому власти приняли решение рассмотреть возможности расширения производства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости