Глава Мордовии встретился с Полномочным послом Кубы в России 

Глава Мордовии встретился с Полномочным послом Кубы в России e-mordovia.ru

Стороны обсуждали дальнейшее сотрудничество 

В четверг, 10 мая Глава Мордовии встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвером  Порталем. Во встрече принимали участие советник – посланник посольства Республики Куба Роландо Сайяс Бу, Первый заместитель Председателя Правительства - Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимир Мазов, Заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, представители бизнеса региона. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти РМ. 

Известно, что Владимир Волков рассказал о социально-экономическом и образовательном потенциале региона. Он отметил, что сотрудничество Мордовии и Кубы носит долгосрочный, стратегический и взаимовыгодный характер. Контракты с кубинской стороной позволили предприятию «Рузхиммаш»  преодолеть кризисные явления, сохранить коллектив, производственные мощности и получить новые рынки сбыта своей продукции. 

Посол Кубы в России обратил внимание на важный вклад мордовских машиностроителей в модернизацию железнодорожной инфраструктуры этого государства. Херардо Пеньяльвер Порталь отметил, что сотрудничество Мордовии и Кубы может охватить новые секторы. А именно, обучение кубинских студентов в вузах Саранска, переподготовку и повышение квалификации кубинских инженеров и технических специалистов в области машиностроения, энергетики, строительства.

Широкие возможности по экономическому взаимодействию республики и островного государства, по мнению Главы Мордовии и Посла Кубы в России, имеются  в области светотехники и кабельной промышленности. 

Владимир Волков сообщил, что в России и республике хорошо знают о достижениях кубинских врачей. И он со своей стороны высказался за самый широкий обмен опытом кубинских и мордовских специалистов. 

Глава Мордовии и Посол Кубы в России высказали твердую уверенность в том, что возможностей для сотрудничества между республикой и карибской страной  много, и они не ограничиваются лишь сферой экономики. Владимир Волков и Херардо Пеньяльвер Порталь подтвердили высокую заинтересованность в развитии гуманитарных, образовательных и культурных контактов и обменов  между Мордовией и этим латиноамериканским государством. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости