В Саранске в рядах «Бессмертного полка» прошли 30 тысяч человек

В Саранске в рядах «Бессмертного полка» прошли 30 тысяч человекe-mordovia.ru

Шествие возглавил Владимир Волков

В среду, 9 мая, в Саранске прошла акция-шествие «Бессмертный полк». В нем приняли участие 30 тысяч горожан.  Еще 25 тысяч — в районах Мордовии. Об этом сообщает официальный портал органов государственной власти РМ. 

Известно, что возглавил ряды в столице республики Глава Мордовии Владимир Волков. В его руках был портрет отца - Дмитрия Алексеевича Волкова, уроженца села Красная Подгора Краснослободского района. Дмитрий Алексеевич трудился в колхозе «Свободный труд», принимал участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Уже в 1939 году был призван в Красную Армию. Служил в 389-м стрелковом полку, затем в 51-м кавалерийском эскадроне. В мае 1942 года в боях за город Изюм, прикрывая товарищей, Дмитрий Алексеевич Волков был тяжело ранен в ногу. После излечения был комиссован. С конца 1942 года продолжил работу в колхозе. Затем долгое время до выхода на пенсию работал лесничим в Краснослободском районе.  

Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в  Томске.  Там же оно получило свое название.

...

  • 0

Популярное

Последние новости