Что делать жителям Мордовии, если они увидели «руферов» на крышах?

Что делать жителям Мордовии, если они увидели «руферов» на крышах?из архива «Pro Город»

Несколько слов о том, кто должен отвечать за их поступки

В Мордовии все чаще и чаще в социальных сетях публикуются фото с подростками, которые гуляют по крыше. Молодые люди посещают вершины зданий ради веселья, романтики, эффектных фото и ощущения свободы с привкусом риска. Однако такие прогулки представляют собой огромную опасность, о которой иногда сами дети даже не подозревают.

Чтобы уберечь их от несчастного случая, взрослым необходимо знать, что делать в подобной ситуации.

Профилактика

Если вы являетесь родителем, то необходимо дома провести беседу о той опасности, которую несут подобные шалости. Предложите альтернативу, найдите вашему ребенку хобби. Если вы не контролируете ваше чадо — это сделает кто-то за вас. И проверьте крышу своего дома, потому что все начинается с вас.

Что делать, если крыша открыта

Вам необходимо позвонить в ГУК и сообщить о том, что в вашем доме открыта крыша. В их обязанности входит контролировать доступ к чердачным помещениям и подвалам. Также закрытые крыши в интересах любой управляющей компании, так как в случае порчи имущества компания платит и ремонтирует все за свой счет.

Что делать, если вы увидели ребенка, который стоит на крыше

Необходимо срочно позвонить в полицию. Подобные сообщения в обязательном порядке регистрируются и на место выезжает ближайший наряд. Если задержанный — несовершеннолетний, то в отношении родителей будет составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, а ребенок будет взят под контроль. Так же будет проведена разъяснительная беседа, а в отношении управляющей компании, которая обслуживает дом с открытым чердачным помещением, будет вынесено представление об устранении нарушений. Номер полиции: 02 или 112.

Подобные прогулки опасны для любого, даже взрослого человека. Помните, что погоня за яркими ощущениями может обернуться страшной трагедией.

А вы проверили крышу вашего дома? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости