В России изменили правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

В России изменили правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпускаФото: pixabay.com

Рассказываем, кого они коснулись

Накануне, 20 марта, в России вступил в силу закон, согласно которому изменились правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Подробности сообщает «Российская газета».

Так, изменения коснутся работников с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Теперь они смогут получить оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Подобная опция будет доступна до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; с ненормированным рабочим днем; работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, - сообщает издание.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то работодатель обязан предоставить его следующим категориям сотрудников:

  • работающим пенсионерам полагается до 14 календарных дней в год;
  • родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - до 14 календарных дней в год;
  • работающие инвалиды могут получить до 60 дней в год;
  • до 5 календарных дней отпуска могут получить работники в случае рождения ребенка, регистрации брака и смерти близких родственников;

До 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, но в удобное для работника время полагается:

  • работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
  • работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
  • одинокому родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости