В России с 1 апреля изменятся правила проведения экзамена на водительские права

В России с 1 апреля изменятся правила проведения экзамена на водительские праваРИА Новости / Максим Блинов

Рассказываем, к чему готовиться

Уже с 1 апреля экзамен на водительские права будет сдаваться по-новому. Информация об этом появилась на официальном сайте ГИБДД.

Так, начинающие водители больше не будут сдавать «площадку». Сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать их знания только в условиях реального дорожного движения. Это нововведение будет распространяться на тех, кто хочет водить легковой автомобиль, грузовик и автобус.

Также изменится список нарушений и ошибок, за которые можно получить штрафные баллы. Перечень ошибок разделили на подгруппы по 1, 2 и 3 баллам. Отдельно вынесены грубые ошибки, после которых экзамен сразу заканчивается. К этому перечню добавили непристегнутый ремень безопасности и использование телефона на дороге.

Еще одним нововведением стала возможность нахождения в автомобиле наблюдателя. Теперь на экзамене могут присутствовать другие кандидаты в водители, а также представители общественных организаций и автошкол. Эта мера позволит повысить прозрачность экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости