Российских пенсионеров ожидают четыре изменения

Российских пенсионеров ожидают четыре измененияpixabay.com

В России пенсионеров, которые получают выплаты на карту, в 2021 году ждут некоторые изменения. Об этом пишет портал Primpress.ru.

Первое изменение связано с налогом на проценты доходов, полученных от вкладов в банке. Так, если их сумма будет превышать лимит, то пенсионерам придется заплатить 13%. Однако произойдет это лишь в том случае, если за год будет начислено более 42,5 тыс. рублей. При этом не будут учитываться, начисленные по ставке не более 1% годовых. А также по эскроу-счетам. 

Второе нововведение: до 1 мая пенсионерам могут предоставить рассрочку по кредитам на сумму, не превышающую миллиона рублей. Если доходы не превышают двух МРОТ, то есть возможность продлить рассрочку на два года.

Если россиянин в течение полугода не получал пенсию на карту, то ее выплата будет приостанавливаться. Однако в ситуации с банковской картой это нововведение не работает: выплаты считаются полученными с момента их зачисления.

И еще одно нововведение — это переход на карту «Мир». Сделать это можно до первого июля. А те граждане, которые живут за границей, могут получать льготы на любую карту.

А в марте ряд российских пенсионеров получит прибавку в 6 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости