Петр Тултаев: В столице Мордовии созданы все условия для семейного отдыха на свежем воздухе

Петр Тултаев: В столице Мордовии созданы все условия для семейного отдыха на свежем воздухеАдминистрация городского округа Саранск

Новогодняя программа рассчитана до 10 января и каждый желающий сможет найти в ней занятия по душе

Накануне в Администрации Саранска состоялось общегородское родительское собрание. Мероприятия приходило в онлайн-формате.

Мэр Петр Тултаев во вступительном слове отметил, что никто не собирается учить родителей, давать всезнающие советы.

«Маски, перчатки и другие ограничения всем порядком надоели. Это безусловно. Но ситуация с коронавирусом в городе, республике, стране и, в целом, в мире развивается таким образом, что больных не становится меньше, причем много тяжелых случаев. Есть немало печальных исходов. При этом заболевают люди не только старшего возраста, есть и молодые, и дети. Это не просто слова. К большому сожалению, это реальность, в которой мы живем. Нередко эта реальность в наших семьях, на работе, среди друзей и знакомых. Поэтому убедительная просьба ко всем: давайте сделаем встречу Нового года семейным праздником», - сказал Петр Тултаев.

Градоначальник призвал родителей строго соблюдать все профилактические меры.

«Соблюдение элементарных санитарных требований во многом помогает избежать болезни», - напомнил Глава Саранска.

Мэр города рассказал, что в столице Мордовии созданы все условия для семейного отдыха на свежем воздухе. Новогодняя программа рассчитана до 10 января и каждый желающий сможет найти в ней занятия по душе.

«Я приглашаю всех родителей с детьми принять участие в общегородском Дне здоровья, который пройдет 5 января», - обратился Петр Тултаев к родителям.

Заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск – начальник управления образования Оксана Шуляпова подробно рассказала обо всех мероприятиях, которые стартовали 25 декабря и будут проходить в новогодние праздники во всех районах Саранска.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Наталия Фадеева призвала родителей строго соблюдать требования санитарной безопасности.

 «Программа новогодняя насыщена. Все мероприятия проходят на свежем воздухе. Согласно санитарным рекомендациям Роспотребнадзора такой формат допускается. Во всех мероприятиях важно не создавать скученности и соблюдать социальную дистанцию», - отметила Наталия Фадеева.

Кроме этого, она напомнила родителям, что согласно Указу Главы РМ детям до 15 лет запрещено посещение торговых центров без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по г.о. Саранск Алексей Илиев обратил внимание родителей, что с детьми нужно провести индивидуальные беседы, важно, чтобы телефон ребенка, где бы он не находился, всегда был на связи.

«Все новогодние праздники наряды полиции будут работать в усиленном режиме. Напоминаю: в случае совершения административных правонарушений несовершеннолетними лицами к ответственности привлекаются родители, в отдельных случаях – и родители, и дети», - подчеркнул Алексей Илиев.

На общегородском родительском собрании заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Саранск Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Михаил Дементьев остановился на мерах противопожарной безопасности во время новогодних каникул.

«Помните: ребенок, предоставленный самому себе, непроизвольно может стать виновником пожара. Следите за тем, как ваши дети проводят свое свободное время», – сказал он.

В своем обращении Михаил Дементьев призвал соблюдать максимальную осторожность при обращении с пиротехническими изделиями.

Завершая родительское собрание, Петр Тултаев отметил, что все искренне хотят, чтобы пандемия побыстрей закончилась.

«Можно по-разному относиться к сказанному нами, можно иронизировать, сказать: «Что вы там говорите, мы все знаем». Это ваше право. Но все-таки убедительная просьба прислушаться или как минимум – задуматься. Лучшим подарком на Новый год будет, если все мы будем с вами здоровы, не будут болеть наши дети, папы и мамы, бабушки и дедушки – наши близкие. Мы все искренне хотим, чтобы в семьях наших были если слезы, то – только слезы радости. Я всех вас искренне поздравляю с наступающим Новым годом. Всем добра, мира, счастья. Все хотим, чтобы следующий Новый год мы встречали без масок, без перчаток, в привычном кругу друзей и близких», - резюмировал мэр Саранска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости