Ошибки при написании статьи ВАК

Ошибки при написании статьи ВАКфото предоставлено рекламодателем

Компилируем изданные материалы

Авторы, внесшие первый вклад в развитие научной мысли, считают, что их труды будут приняты в любом издательстве без проверки. Поэтому не пишут статью, а составляют ее как конструктор из отрывков публикаций коллег и руководителей. В этих работах отсутствуют авторский анализ, изложение собственной позиции, ссылки на тексты.

Недобросовестные авторы удивятся, когда узнают, что занимаются плагиатом. Более того, их могут обвинить не только в неадекватном перефразировании материалов, но и в фальсификациях, присвоении результатов чужого научного труда. А это уже серьезные обвинения, которые ставят репутацию ученого под вопрос. К исследователю изменится отношение: его работы больше не вызовут интерес у читателей.

Научному сообществу не нужен рерайт уже изданных материалов, ему нужны новые результаты исследований.

Пишем текст ради текста

Нередко встречаются работы большого объема, в них читатель вязнет, не может выделить основную мысль. Автор постоянно повторяет одно и то же разными словами, разбавляя текст вводными конструкциями и словосочетаниями. Такая работа обычно откладывается, так как заинтересованные лица не имеют возможности тратить много времени на поиск выводов ученого по излагаемой проблеме.

Редакторы научных журналов советуют ученым писать, придерживаясь дедуктивного метода: от общего к частному. Необходимо следить за построением предложений, избегать слишком длинных конструкций. В статье изложите своими словами или дайте ссылки на мнения разных исследователей по проблеме, сделайте собственный вывод, подкрепите его аксиомами.

Не умеем оформлять страницы

Многие материалы, поданные для публикации в научных журналах, удивляют отсутствием оформления. Кажется, что их прислал ученик школы, не знакомый с правилами оформления. Текст выглядит сплошной полосой, ее не хочется читать. Вот основные ляпы в оформлении научного труда:

  • отсутствие абзацев или неправильно сформированные абзацы без пробелов между ними;
  • отсутствие абзацного отступа, который по требованиям журналов ВАК должен быть 1 или 1,25 см;
  • автоматические переносы, которые могут некорректно отображаться в тексте, тем самым теряется смысл написанного;
  • отрывки текста серого цвета: копипаст, оставляющий впечатление бездумного копирования чужих выводов из публикаций.

Включаем недостоверные литературные источники

Стандарты, относящиеся к публикации статьи в журнале ВАК, говорят о необходимости включать все источники, на которые опирался автор при написании работы. И чем их больше, тем весомее труд, поэтому ученый начинает составлять список литературы из несуществующих источников. В большей степени это касается ссылок на интернет источники, их, по мнению автора, никто открывать не будет.

В итоге составляется перечень литературы, которую невозможно прочитать, так как такие источники отсутствуют. Нередко авторы могут заменить название издательства или год издания в печатных источниках. Желание соответствовать стандартам, предписывающим включение источников, вышедших в последние 3 или 5 лет, толкает создателей статей на подделки.

Ничего кроме занесения издательствами недобросовестных исследователей в «черный список» из этого не получится.

Не можем пройти проверку на антиплагиат

Статья написана, но не оформлена должным образом, в ней много «воды» и отрывков из чужих статей без ссылок на них в тексте. Последним действием перед отправкой труда в редакцию служит ее проверка на уникальность, к удивлению ученого, сервисы показывают ее отсутствие, так как заимствования легко находятся в интернете. К тому же, процент водности из-за включения в текст «мусорных» слов зашкаливает. Статья в таком виде не может быть принята к изданию, все нужно начинать сначала.

При написании работы важно проверять ее уникальность на каждом этапе и пользоваться проверенными системами, например, инструментом Антиплагиат.Вуз. В этом сервисе можно завести «Личный кабинет», и постоянно производить проверки работ. Этот инструмент включает много модулей, поэтому покажет все заимствования, которые сделал автор, другие сервисы не обладают такими возможностями.

Напоследок совет: если вы вступили на путь исследований, соблюдайте научную этику и уважайте коллег. Пишите оригинальные статьи и не подавайте на рецензию технически поднятые тексты, это не прибавит вам популярности в научном мире!

...

  • 0

Популярное

Последние новости