«Мэрская суббота» в Полянках разрешила вопрос работы автобуса

«Мэрская суббота» в Полянках разрешила вопрос работы автобусаАдминистрация городского округа Саранск

«Вопрос сокращения автобусных рейсов мы снимаем», - пояснил Петр Тултаев

В минувшую субботу, второго ноября, мэр Саранска Петр Тултаев вновь посетил населенный пункт Полянки.

Две недели назад градоначальник уже встречался с местными жителями, которые потребовали личного вмешательства мэра в решение  транспортного вопроса. Переживания сельчан можно понять: сокращение из-за убыточности перевозчиком числа автобусных рейсов маршрута №22 «Саранск – Полянки» с пяти до трех – решение, которое доставило бы массу неудобств.

Обсудив все аспекты вопроса, было принято решение, что в ближайшие две недели автобусы продолжат курсировать в прежнем режиме, чтобы провести мониторинг пассажиропотока. Затем состоится еще одна встреча, на которой будет принято окончательное решение.

Кроме работы общественного транспорта на повестке дня стояло еще два вопроса: медицинское обслуживание, работа ФАПа и аптеки, а также состояние родников.

«Вопрос сокращения автобусных рейсов мы снимаем, - пояснил Петр Тултаев. – Возник он по причине задолженности перед перевозчиком за перевозку льготников, что привело к его убыточной деятельности. На сегодняшний день из республиканского бюджета, который является исполнителем этой субсидии, необходимые средства ООО «ПАТП» перечислены, поэтому работа маршрута №22 будет продолжаться в прежнем режиме. Все мы рано или поздно будем пенсионерами, возможно, и льготниками, у всех нас есть родители, но надо понимать, что у любого вопроса есть и экономическая сторона. За все надо платить, такова наша жизнь. Поэтому мы просим Валентина Ивановича Копылова об уступках, находим с ним компромисс. И как бы трудно не было, будем необходимые средства изыскивать, чтобы общественный транспорт к вам ходил, несмотря на то, что обычных пассажиров в разы меньше, чем льготников. Понимаю, что вам не важно, в чьих полномочиях решение проблемы. Я пришел, значит, я и в ответе».

Директор ООО «ПАТП» Валентин Копылов  подробно озвучил убытки, которые получились при перевозке пассажиров Полянок за 11 дней октября. Общий ущерб по маршруту составил почти 19 тысяч рублей.

«Возить надо! И вопрос не стоит о том, чтобы не возить. Но все мы ходим на работу, чтобы зарабатывать деньги. И я тоже работаю, чтобы зарабатывать, но в данной ситуации получается обратное. Из общего количества пассажиров, которые пользуются этим маршрутным автобусом – около 70% льготные категории пассажиров, а республиканскую субсидию на компенсацию льготного проезда мы не получали несколько месяцев», - постарался объяснить положение директор транспортного предприятия.

Петр Тултаев отметил, что в настоящее время Администрация городского округа Саранск готовит предложение о том, чтобы компенсация перевозчику начислялась, не исходя из количества перевезенных пассажиров и стоимости одной поездки, а исходя из количества километров маршрута, как в другие пригородные населенные пункты Мордовии.

Затем обсуждались вопросы работы фельдшерско-акушерского пункта, аптеки и оказания медицинских услуг. Оказалось, что в деревне все эти услуги оказываются вполне исправно. Главный врач «Поликлиники №4» Владимир Машков рассказал, что раз в неделю здесь бывает терапевт, по одному разу в месяц в деревне принимают и все узкие специалисты, привозится аппарат УЗИ, в этом году несколько дней в деревне работал Центр здоровья. В настоящее время рассматривается вопрос выезда в Полянки мобильной машины флюорографии. Кроме того, в скором времени запланировано строительство нового ФАПа.

Третий из запланированных вопросов – состояние местных родников и водоснабжение деревни. В прошлом году здесь построили новую водонапорную башню и провели центральное водоснабжение. Местные жители стали подключаться к этому благу цивилизации. Вот только качество воды, по их рассказам, довольно среднее. Предположительно причина этого кроется в низком разборе: слишком мало людей подключилось к центральному водоснабжению. Петр Тултаев поручил МП «Горводоканал» взять пробы воды и подтвердить эту причину.

Кроме того, очень неоднозначным оказался и вопрос подключения домов к центральному водоводу. Жители наперебой стали называть заоблачные цены, которые им выставляли различные организации за подведение труб в дома. Изначально же МП «Горводоканал» называл стоимость подключения в разы ниже. Глава Саранска поручил Первому заместителю Главы – директору Департамента городского хозяйства Игорю Бутяйкину разобраться в этом вопросе совместно с муниципальным предприятием:

 «Это принципиальный вопрос! Когда в 2018 году мы проводили сюда центральный водовод руководитель «Горводоканала» обозначал совершенно другие цифры по стоимости работ. Это нужно выяснить, обязательно прийти сюда и оповестить об итогах местных жителей. Чтобы все было открыто!».

Но остались в деревне и те, кто активно пользуется местными родниковыми источниками. Один из таких несколько лет назад стал причиной заражения жителей лептоспирозом. Тогда источник закрыли для обработки и приведения в нормативное состояние. «Горводоканал» «одел» родник в бетонные кольца, установил защитную крышку и проложил новые трубы. Сейчас возникла новая проблема: «напор» воды в роднике резко упал. Глава Саранска отправился лично осмотреть родник. Из трубы действительно текла слабая струйка воды. Мэр и его подчиненные обсудили возможные причины и оправились посмотреть сам колодец. Общее мнение было таким: где-то на участке от колодца до самого родника сместились трубы и без помощи «Горводоканала» здесь не обойтись. Петр Тултаев дал соответствующее поручение курирующему заместителю.

В ходе сельского схода в этот день обсудили и еще несколько вопросов: установку биотуалета на кладбище, вырубку там старых деревьев, горящую по ночам свалку в Рузаевском районе, из-за которой невозможно дышать. Кроме того, прозвучала просьба о строительстве пешеходного тротуара. В тех случаях, где возможность решить проблему имелась, Глава Саранска тут же давал поручения. А строительство тротуара оказалось вопросом не из простых, поэтому мэр честно сообщил: «Пока не сможем. Давайте вернемся к этому вопросу чуть позже».

...

  • 0

Популярное

Последние новости