В Мордовии интернет-мошенники лишили пенсионерку более 1 млн рублей
- 15:10 6 июня
- Яна Тупикина

Сотрудникам полиции поступило заявление от 66-летней жительницы г.о. Саранск, которая рассказала, что стала жертвой мошенников
Все началось с того, что женщина наткнулась в Интернете на объявление о продаже обучающей книги по криптовалюте. Ее заинтересовало данное предложение и она заказала электронную версию на почту. Спустя некоторое время ей позвонила незнакомка, которая представилась сотрудником инвестиционной компании. Та предложила услуги наставника в обучении электронным торгам, обещая высокий доход. По рекомендации собеседницы женщина установила специальное приложение, зарегистрировала аккаунт и прошла верификацию, предоставив всю свою личную информацию.
В период с 14 по 25 апреля заявительница, находясь под давлением мошенников, регулярно переводила деньги на свой брокерский счет. Злоумышленники создали иллюзию успеха, показывая растущую прибыль и убеждая продолжать делать вложения. В один момент потерпевшая попыталась вывести деньги, но вместо этого ей сообщили о наложении штрафных санкций. Чтобы погасить долг, требовалось внести еще 100 тыс. рублей.
Поняв, что она стала жертвой аферистов, пенсионерка начала искать помощь в Интернете и наткнулась на рекламу юридической компании, сотрудники которой обещали вернуть деньги. Мнимые юристы убедили женщину переводить деньги якобы для уплаты налогов и различных комиссий. Так и не дождавшись помощи, она обратилась в полицию.
К этому моменту общая сумма ущерба составила более 1 млн 150 тыс. рублей.
