В Саранске состоялся круглый стол, посвящённый профилактике экстремизма среди молодёжи
- 18:18 15 мая
- Руслан Савойский

В Саранске состоялся круглый стол, посвящённый профилактике экстремизма среди молодёжи, в том числе в интернет-пространстве. Организаторами выступили МВД по Республике Мордовия и Общественный совет при министерстве. Встреча прошла на базе Многопрофильного колледжа ИДО МГТУ им. Н. П. Огарёва и собрала студентов, сотрудников правоохранительных органов и представителей общественности.
В работе круглого стола приняли участие председатель Общественного совета при МВД Алексей Ширманов и член совета Вадим Самылин. С лекцией для студентов выступили специалисты Центра по противодействию экстремизму, которые подробно разобрали актуальные угрозы.
Особое внимание уделили вопросам юридической ответственности за распространение экстремистских материалов и демонстрацию запрещённой символики. Спикеры привели примеры из судебной практики, наглядно продемонстрировав методы вербовки, психологические манипуляции и схемы финансирования экстремистских группировок, используемые в сети Интернет.
В ходе открытого диалога участники обсудили риски, способы распознавания провокаций и методы защиты от негативного информационного влияния. По итогам встречи организаторы отметили высокую заинтересованность молодёжи и подчеркнули, что подобные профилактические мероприятия способствуют формированию устойчивой гражданской позиции и помогают противостоять деструктивному воздействию в сети.
