Владимир Волков поздравил педагогическое сообщество Мордовии с Международным Днем учителя

Владимир Волков поздравил педагогическое сообщество Мордовии с Международным Днем учителяe-mordovia

Мероприятие проходило в зале Государственного театра имени И.М. Яушева.

В субботу, шестого октября, Глава Мордовии принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному Дню учителя. Мероприятие проходило в зале Государственного театра имени И.М. Яушева.

Поздравляя представителей педагогического сообщества, Владимир Волков подчеркнул, что настоящий учитель всегда дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе. Он помогает ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти свою дорогу в жизни.

«Я знаю, что вы не просто работаете – вы относитесь к своему призванию как к искусству, отдаете любимому делу все свободное время, - отметил Владимир Волков. - Вы ежедневно воспитываете в молодежи такие качества, как трудолюбие, инициативность, способность творчески мыслить. Вы стремитесь показать ученикам как важны честность, порядочность, справедливость, уважение друг к другу, любовь к родной стране и республике. Без этих базовых, фундаментальных ценностей невозможно стать достойным человеком. Эти понятия не выучить по учебнику, их нельзя скачать из Интернета. Эти жизненные, нравственные основы закладываются благодаря ежедневной работе учителя, воспитываются через личный пример, общение «глаза в глаза», «от сердца к сердцу». Огромное спасибо вам за это, уважаемые педагоги!»

Глава Мордовии добавил, что перед системой образования страны стоят масштабные цели: войти в десятку лучших в мире, выстроить систему воспитания, на что направлен новый национальный проект «Образование».

Сейчас в Мордовии полностью решена проблема доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В настоящее время ставится новая задача создания ясельных мест.

«Программа строительства детских садов у нас не останавливалась. До конца этого года будут введены еще 3 детских сада – в Саранске, селах Левжа Рузаевского района и Барашево Теньгушевского района. До 2021 года мы должны создать еще около двух с половиной тысяч мест и полностью ликвидировать очередность для детей от полутора до 3 лет», - пояснил Владимир Волков.

В.Д. Волков заметил, что Россия всегда славилась педагогическими традициями, сильной школой, которое необходимо бережно сохранять, использовать лучшие наработки, проверенные временем программы и методики.

«При этом наше образование должно соответствовать самым высоким требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Это касается содержания учебного процесса и технической оснащенности школ. За последние годы мы многое сделали в этом направлении. Построены самые современные объекты образования. 1 сентября мы открыли две новые школы: в Саранске и Рузаевке, - добавил Глава РМ. - В прошлом году открылся Центр образования «Тавла», самая большая школа в республике. На 1 сентября этого года в ней учатся уже 1550 детей – 8 первых и 8 вторых классов! Поэтому в ближайшей перспективе в четвертом микрорайоне жилого комплекса «Юбилейный» необходимо построить еще одну школу. Нужна школа и в юго-западной части Саранска. В районе улиц Фурманова и Щорса идет активное жилищное строительство, туда заселяется большое количество молодых семей. Есть обоснованные потребности в новых школах и в ряде районов республики. Уже началось строительство школ в Краснослободске, поселке Умет Зубово-Полянского района и селе Дракино Торбеевского района. Планируется построить новые и реконструировать школы в Ардатове, Ковылкине, Рузаевке, Лямбирском и Ромодановском районах».

По словам Владимира Волкова, важно модернизировать материально-техническую базу, готовить высококвалифицированные педагогические кадры.

«В последние годы немало сделано для повышения привлекательности профессии педагога, укрепления ее социального статуса, и такая работа будет продолжена, - заверил Глава Мордовии. - В рамках нацпроекта «Образование» создается новая система профессионального и карьерного роста учителей. Не привычная, вертикальная, – «учитель-завуч-директор», а горизонтальная: обсуждается введение новых должностей, например, учитель-мастер или учитель-наставник для опытных педагогов, консультирующих молодых. Мы понимаем, что важнейшим инструментом кадровой обеспеченности является вопрос заработной платы. Выполнив «майский» Указ Президента России 2012 года, мы эту работу не останавливаем. Повышение зарплаты педагогическим работникам продолжится! Речь идет об учителях, воспитателях, педагогах допобразования, преподавателях учреждений профобразования, тех, кто готовит рабочие кадры. Также сохраняются грантовая поддержка, надбавки к зарплате для молодых учителей, социальные гарантии для сельских учителей».

Стоит отметить, что руководством региона принято решение об увеличении суммы грантов для учителей. За прошлый год почти на 20% выросло количество педагогов, получивших премии за подготовку призеров олимпиад (сейчас таких уже 185 человек).

 «Самой значимой наградой для учителя являются достижения его учеников. В этом году школьники Мордовии завоевали на Всероссийской олимпиаде 49 призовых мест! Причем каждый второй участник нашей сборной показал призовой результат, - отметил Владимир Волков. - Отмечу, что более 80% наград (41 из 49 призовых мест) завоевали воспитанники Республиканского лицея для одаренных детей. По итогам прошлого года в рейтинге ста лучших школ России по конкурентоспособности выпускников наш лицей занял 25 место. И сегодня я хочу поблагодарить весь коллектив нашего передового учебного заведения за столь высокие результаты!»

Глава Мордовии добавил, что в республике немало сильных образовательных учреждений с уже сложившейся репутацией. С каждым годом число новых школ-лидеров растет. Победителей и призеров всероссийской олимпиады подготовили также в саранских гимназиях номер 19, 20, 43-м лицее, школах № 16 и 40.

«Мы обязательно продолжим поддерживать талантливых детей, повышать доступность дополнительного образования. В ближайших планах – создать Центр по работе с одаренными детьми на основе опыта образовательного центра «Сириус». Нужно обеспечить активное участие наших школ в федеральных проектах «Проектория» и «Билет в будущее». За 6 лет каждый третий учащийся должен пройти через эти проекты», - заметил В.Д.Волков.

Глава РМ отметил работу Детского технопарка республики, который по всем федеральным показателям входит в «зеленую» зону. Его воспитанники завоевали уже немало наград на различных всероссийских конкурсах. Филиалы «Кванториума» в 2019 году появятся в Ичалках, Ковылкино, Краснослободске, Лямбире, Рузаевке и Чамзинке. Для детей из отдаленных сел будут приобретены мобильные передвижные лаборатории.

«При этом очень важна не только естественно-научная среда. Нужно стремиться к балансу, качественно развивать гуманитарную составляющую образования – все, что связано с историей, литературой, наукой, культурой, искусством, национальными традициями, изучением языков, в том числе иностранных, - добавил Владимир Волков. – Мы по праву гордимся успехами наших детей, их победами на международных и всероссийских олимпиадах. Это говорит о высоком качестве нашего образования, о хороших показателях всей образовательной системы республики. Но вы как никто другой знаете, что те способности, которые демонстрируют ваши ученики на олимпиадах, связаны с одной простой истиной: каждый ученик талантлив».

Также Глава республики отметил, что работа с одаренными детьми не должна ограничиваться только олимпиадным движением.

 «Задача системы образования – предоставить каждому ребенку возможность реализовать себя не только в учебе, но и в спорте, искусстве, волонтерском движении, общественных проектах, - пояснил он. - В этом направлении у нас также есть результаты. В сентябре республика принимала фестиваль Приволжского федерального округа «Вернуть детство». По его итогам сборная школ-интернатов Мордовии заняла первое место в соревнованиях «Спортивный олимп Приволжья»!

Глава РМ вручил высокие государственные награды отличившимся педагогам, а также вручил дипломы и денежные поощрения лучшим учителям, которые одержали победу в соответствующем Всероссийском конкурсе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости