В Мордовии объявили повышенный уровень опасности на 4 ноября

В Мордовии объявили повышенный уровень опасности на 4 ноябряфото автора

Главное управление МЧС по Республике Мордовия выпустило экстренное предупреждение для жителей и гостей региона: 4 ноября на дорогах республики ожидается опасная гололедица. Заморозки в сочетании с осадками превратят асфальт в каток, поэтому и автомобилистам, и пешеходам нужно переходить в режим повышенной осторожности.

Синоптики обещают классическую предзимнюю мешанину. Погода в этот праздничный день будет капризной:

Возможны небольшие, местами умеренные дожди, переходящие в мокрый снег. Из-за летящего мокрого снега и дождя ухудшится до 2–4 км.
Ветер будет дуть северо-западный, 4–9 м/с (добавит промозглости).
Атмосферное давление: пониженное — 740 мм рт. ст.

Температурные качели сделают свое дело. Ночью столбики термометров опустятся до -2…+3°С, а днем поднимутся лишь до 0…+5°С. Именно этот переход через нулевую отметку и сделает трассы «стеклянными».

Спасатели и Госавтоинспекция еще раз настоятельно призывают тех, кто откладывал визит на шиномонтаж, срочно «переобуться». При температуре ниже +5°С летняя резина полностью теряет свою эластичность — она буквально дубеет, превращаясь в жесткий пластик. 

В таких условиях сцепление с дорогой стремится к нулю, а тормозной путь увеличивается в разы даже на сухом (и тем более на обледенелом) асфальте.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.