Глава Мордовии открыл новую школу в Рузаевке

Глава Мордовии открыл новую школу в Рузаевкеe-mordovia

Новая школа построена в рамках программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей»

В субботу, первого сентября, Глава Мордовии Владимир Волков открыл новую школу в Рузаевке.

Учреждение рассчитано на 800 мест.

«Сегодня двойной праздник в Рузаевке – День знаний и открытие прекрасной школы, - отметил Владимир Волков. – Впервые за 30 лет в городе железнодорожников построена новая школа. Ее строительство стало возможным благодаря непосредственной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина. Согласно новой программе, в республике, с введением в строй новых зданий школ, мы полностью ликвидируем обучение в две смены и ликвидируем ветхие здания. Более того, мы стремимся оснастить школы современным оборудованием, отвечающим требованиям научно-технического развития страны. Сегодня термин «образование на всю жизнь» заменяется образованием через всю жизнь».

Руководитель республики важность повышения качества математического образования, всех естественных наук.

«Эти предметы являются основными при поступлении на инженерно-технические, строительные, сельскохозяйственные специальности, которые стратегически важны для республики, - добавил руководитель региона. – В школе дети должны не только получить образование, но и всесторонне развиваться».

Также Владимир Волков заверил, что в Мордовии будут открыты мини-кванториумы (филиалы Детского Технопарка), в том числе и в Рузаевке. Глава республики отметил важность не только обучения и подготовки специалистов, но и создания им условий для дальнейшего трудоустройства.

«Все наши таланты, победители конкурсов, лучшие из лучших должны вернуться в республику и работать на ее дальнейшее развитие и процветание», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что новая школа в Рузаевке построена в рамках программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей». Ее стоимость - около 540 миллионов рублей. Из этой суммы более 300 миллионов рублей - средства федерального бюджета.

После перерезания символической красной ленты, Глава Мордовии осмотрел помещения учебного заведения: посетил учебные и компьютерные классы, игровую зону, столовую, спортзал, а также прилегающие к ней инфраструктурные объекты: спортивную площадку с футбольным полем. В школе открыты инженерно-технологические классы, отдельный кабинет робототехники, лаборатории 3D-моделирования и многое другое.

Здесь созданы условия для маломобильных групп населения: есть лифт и специализированные кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости