Жительница Мордовии перевела мошенникам более полумиллиона рублей, чтобы получить компенсацию за средство для похудения

Жительница Мордовии перевела мошенникам более полумиллиона рублей, чтобы получить компенсацию за средство для похуденияИз архива «Pro Город»

Женщина поняла, что ее обманули, только спустя два месяца

Жительница Мордовии перевела телефонным мошенникам более 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Потерпевшая обратилась в полицию и рассказала, что четыре года назад заказала через интернет средство для похудения. Препарат оказался неэффективным, но и вреда здоровью не принес. В августе 2018 года женщине позвонила неизвестная и представилась работником Генеральной прокуратуры. Лже-сотрудница пояснила, что в отношении фирмы-производителя было проведено судебное разбирательство и товар признан некачественным, поэтому всем клиентам компании положена денежная компенсация.

«Ущерб жительницы Зубово-Полянского района оценен в 450 тысяч рублей. Однако, чтоб получить деньги, необходимо заплатить госпошлину  в размере 17 тысяч рублей.  Потерпевшая согласилась и перевела на указанный счет требуемую сумму», - рассказали в МВД.

На следующий день потерпевшей позвонил мужчина и также представился сотрудником прокуратуры. Он сообщил, что сумма компенсации является слишком крупной для безналичного перевода, и поэтому необходимо заказать инкассаторскую машину и оплатить страховку в размере 135 тысяч рублей. Если страховой случай не наступит, сумма страховки будет возвращена заявительнице. Женщина согласилась на эти условия и двумя платежами перевела требуемую сумму на указанный счет.

Через некоторое время мужчина перезвонил вновь и сообщил, что деньги нужно перевести одним платежом, иначе оплата страховки не засчитается. Поэтому потерпевшая вновь перевела на указанный счет 135 тысяч рублей.

«На следующий день  заявительнице поступил еще один телефонный звонок. Представившаяся работником Центрального банка женщина сообщила, что компенсация выплачивается за счет государственных средств, поэтому с положенной суммы необходимо заплатить 13% подоходного налога и перевести деньги все на тот же счет. После очередного перевода потерпевшей предложили открыть в Центробанке кредитную карту, куда она перевела еще более 200 тысяч рублей.  В общей сложности в период с 20 по 31 августа потерпевшая перевела мошенникам 576500 рублей», - добавили в пресс-службе МВД Мордовии.

Женщина поняла, что ее обманули, только спустя два месяца после совершения последнего платежа.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс необходимых технических мероприятий, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что номера телефонов, с которых поступали звонки, а также банковские карты, куда переводились деньги, зарегистрированы в г. Москве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости