В МВД Мордовии рассказали о борьбе с контрафактной продукцией 

В МВД Мордовии рассказали о борьбе с контрафактной продукцией МВД Мордовии

Сомнительный товар изъят из оборота 

В пятницу, 27 апреля в МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг, на котором начальник отдела УЭБиПК подполковник полиции Михаил Бажанов и старший инспектор отделения УОООП капитан полиции Наталья Тарасова рассказали о противодействии обороту контрафактных и недоброкачественных товаров в регионе.

Известно, что с девятого по 13 и с 16 по 18 апреля в регионе был проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов изготовления и оборота контрафактной продукции. За это время провели 370 проверок организаций, выявили 38 административных правонарушений, составили шесть протоколов. Из оборота изъяли 975 единиц контрафактной продукции: головные уборы, спортивную обувь, спортивную одежду под марками известных брендов, игрушки, парфюмерию на сумму около миллиона рублей. 

Так, в одном из районов Мордовии изъяли 63 пары спортивной обуви различных марок, ущерб правообладателю составил более 250 тысяч рублей. 

Все изъятые товары для определения признаков контрафактности, соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья и определения суммы причиненного ущерба правообладателю направлены на исследования в экспертные учреждения. По результатам проведенных исследований будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной либо уголовной ответственности. 

Как отличить подделку от оригинала? 

  • Оригинальные товары отличаются высоким качеством, поэтому не могут быть дешевыми. 
  • Поставщик обязан предоставлять дилерам копию договора, в соответствии с которым за ним закрепляются товарный знак или логотип. Если предприятие не является производителем продукции, у него все равно должны быть разрешительные документы от изготовителя. 
  • К товару должны прилагаться копии сертификата качества (соответствия требованиям стандартов), заверенные в установленном порядке, накладные, счета и прочие сопроводительные документы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости