В Саранске открылся Культурно-выставочный центр Русского музея 

В Саранске открылся Культурно-выставочный центр Русского музея e-mordovia.ru

Начала работу выставка «Николай Рерих» 

В четверг, 19 апреля в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылся Культурно-выставочный центр Русского музея. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова собравшихся в здании музея гостей мероприятия приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти РМ. 

Галина Лотванова отметила, что проект «Культурно-выставочные центры Русского музея» подготовлен в соответствии с Указом Президента в рамках реализации мероприятий государственной социальной политики, государственной культурной политики и поддержан Коллегией Министерства культуры РФ. 

Известно, что экспозиции будут пользоваться большой популярностью не только у жителей и гостей республики, особенно в дни ЧМ-2018. 

Центр начал свою работу с выставки «Николай Рерих». В экспозиции 40 произведений художника, среди которых «Иноземные гости» (1901), «Вестник» (1914), «Берег» (1916) и другие. 

Деятельность Центра предполагает реализацию выставочных проектов, работу виртуального филиала и Ресурсного центра, организацию обучения сотрудников музеев и учреждений культуры города и республики специалистами Русского музея, а также проведение мероприятий различного формата – лекций, семинаров, мастер-классов, творческих вечеров, в том числе в режиме видеоконференцсвязи. 
Музеи связывает многолетнее сотрудничество.

В начале 1960-х годов при первом директоре тогда ещё Мордовской республиканской картинной галереи Софьи Лебедевой состоялась передача 171 произведения Степана Эрьзи из фондов Государственного Русского музея, которая положила начало формированию коллекции скульптора. 

В 2014 году в музее открылся Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». В 2014-2016 годах в Саранске с успехом прошли временные выставки из собрания Русского музея («Русский Ренессанс», «Венецианский карнавал»), а также реализованы образовательные и просветительские программы с участием специалистов Русского музея. В 2016 году был открыт Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Сотрудники музея Эрьзи регулярно участвуют в курсах, семинарах и стажировках, мероприятиях для директоров художественных музеев России в Русском музее. Специалисты Русского музея принимают участие в конференциях, семинарах, сеансах видеоконференцсвязи и онлайн-лекториях. 

В июне 2016 года в рамках открытия выставки «Степан Эрьзя. 1876-1959» в Михайловском замке Русский музей и МРМИИ подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Культурно-выставочные центры Русского музея». 

Открытие многофункционального центра позволит жителям и гостям Саранска и Республики Мордовия познакомиться с шедеврами из коллекции Русского музея, историей русской культуры, инновационными проектами музея, будет способствовать развитию культурного туризма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости