Глава Мордовии подарил женщинам цветы в честь 8 Марта

Глава Мордовии подарил женщинам цветы в честь 8 Мартаe-mordovia.ru

Для представительниц прекрасного пола организовали концерт

В преддверии Международного женского дня 8 Марта Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, которое состоялось в зале Республиканского дворца культуры. Информация об этом размещена ан официальном портале органов государственной власти Мордовии. 

Известно, сто собрались представительницы разных профессий - учителя, врачи, работники культуры и искусства, промышленности и сельского хозяйства, сотрудницы правоохранительных органов и военнослужащие, учёные, спортсмены, предприниматели и другие. 
Владимир Волков выступление начал с комплимента. 

«Прежде всего, разрешите мне сказать какие вы все красивые, обаятельные, выглядите просто неотразимо! И, несмотря на отчаянное сопротивление зимы, мы чувствуем дыхание весны и аромат цветов. Сегодня нам кажется, что и солнце светит ярче, и улыбок больше. А все потому, что здесь собралась лучшая половина нашего общества – наши женщины! Вы и есть праздник, вы – сама весна! Я поздравляю вас, а в вашем лице всех женщин республики, с Международным женским днем 8 марта!» - обратился к женщинам Глава РМ. 

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов. 

«Мы знаем, с каким достоинством и терпением вы перенесли все тяготы военных лет. Как поднимали разрушенную врагом страну. Ваша сила духа, ваш подвиг научили нас быть настоящими мужчинами, побеждать вопреки всему, - сказал Глава Мордовии. - Позвольте от всего сердца поздравить вас с праздником, пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!» 

Владимир Волков отметил, что в республике многое сделано для укрепления института материнства и детства. За 10 лет в Мордовии родилось почти 90 тысяч новых жителей. Причём количество детей, родившихся вторыми, выросло на 25 процентов, третьими на 72 процента, четвертыми – на 75 процентов. 

«Это очень важно сейчас, когда мы вошли в период демографической ямы. Но я уверен, что ситуацию удастся выправить. И во многом благодаря комплексу мер, которые предложил Президент России Владимир Владимирович Путин, - добавил Глава республики. - Это новые ежемесячные выплаты на детей, изменения в программе материнского капитала, льготные условия ипотеки. Могу сказать, что в нашей республике жилищные программы дают большой демографический эффект. Например, по объёмам финансирования программы «Молодая семья» Мордовия в прошлом году заняла 5-ое место среди регионов России и второе в ПФО. За время её действия новоселье справили более 11 тысяч семей. Третий год действует программа льготной ипотеки под пять процентов годовых. Вы знаете, она вызвала большой интерес не только в республике, но и на федеральном уровне. На прошлой неделе я рассказывал о нашем опыте Председателю Правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву и руководителю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко. По сути, мы уже выполняем задачи, которые первого марта поставил в Послании Президент России Владимир Путин. Мы намерены и дальше наращивать объёмы жилищного строительства, развивать льготную ипотеку, делать всё, чтобы люди могли эффективно использовать инструменты государственной поддержки», - резюмировал Владимир Волков. 

В республики значительные средства вкладываются в образование. За пять лет построено и капитально отремонтировано 18 школ и 116 детских садов. Решена проблема очередей в детские сады. 

Многое делается в медицине. За пять лет почти вдвое сократилась младенческая смертность и число абортов. Активно внедряются репродуктивные технологии. Благодаря процедуре ЭКО за 10 лет на свет появилось более 700 здоровых малышей. 

«Мы на деле поддерживаем ещё одну инициативу Президента России. Речь идёт о программе обновления детских поликлиник. Три года назад открыта поликлиника на Светотехстрое. В прошлом году началось строительство на Химмаше. А в ближайшее время в отремонтированный корпус четвёртой больницы переедет детская поликлиника №2, обслуживающая юных жителей Юго-Запада, - отметил Владимир Волков. - Конечно, нам ещё многое предстоит сделать, чтобы улучшить благосостояние семей, условия вашего труда и быта, закрепить положительные тенденции в демографии». 

Также Глава Мордовии наградил самых достойных жительниц региона. Женщинам в зале вручили цветы от Владимира Волкова. Мероприятие закончилось праздничным концертом. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости