В Мордовии планируют создать научно-образовательный центр 

В Мордовии планируют создать научно-образовательный центр e-mordovia.ru

Республика нацелена на развитие инноваций 

Глава Мордовии встретился а академиком РАН, генеральным директором Всероссийского института авиационных материалов, председателем научно-технического совета Технопарка Мордовии, доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина Евгением Кабловым. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти республики. 

Известно, что обсуждались важнейшие вопросы дальнейшего развития инноваций в регионе, перспективы сотрудничества нашего Технопарка с научными центрами России. 

Евгений Каблов высоко оценил инновационную инфраструктуру, отметил успехи республиканского Технопарка, Мордовского госуниверситета, лицея для одаренных детей. 

Также Академик сообщил, что по всей стране планируется создать научно-образовательные центры, вбирающие в себя возможности университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний. 

«Мы будем прилагать все усилия, чтобы такой центр сформировался и здесь, в Саранске», - сказал Евгений Каблов. 

Владимир Волков в очередной раз подчеркнул, что республика нацелена на развитие инноваций. В рабочий ритм вошел первый в стране завод по производству оптического волокна.

«Благодаря поддержке Президента России Путина есть движение по строительству второй очереди завода. Для нас важно как можно быстрее реализовать этот проект, избавиться от импортной зависимости по оптоволокну, - сказал Владимир Волков. – Также в этом году предстоит завершить работы по созданию Инжинирингового центра волоконной оптики, который позволит обеспечить полный цикл разработок – от генерации идей до изготовления экспериментальных образцов, с последующим выходом на серийное производство». 

Глава Мордовии подчеркнул значимость реализации прорывных проектов для создания новых рабочих мест в республике, высокопроизводительных и высокооплачиваемых. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости