Пять историй взрослых детей из Мордовии о том, что значит жить в неполной семье

Пять историй взрослых детей из Мордовии о том, что значит жить в неполной семьеиз архива «Pro Город»

Они рассказали о том, как на них повлиял развод родителей

В настоящее время неполной семье никто не удивляется. К сожалению, статистика бракоразводных процессов настолько велика, что уже перестала шокировать и превратилась в привычное явление.

Редакция «PRO Город» подготовила несколько историй от реальных жителей республики о том, как им жилось в неполной семье. Каждый из рассказчиков воспринимает это по-разному, поэтому мы изменили все имена.

Алексей, 27 лет.

Уже в сознательном возрасте я мечтал, чтобы отец и мама развелись. И, когда это случилось, я почувствовал такое облегчение! С 15-ти лет я знал, что именно я мужчина в своей семье и всю жизнь боюсь стать таким, как мой отец. Я не могу сказать, что испытываю трудности из-за отсутствия отца. Но все же так себе жить и бояться стать таким, как тот, кто дал тебе жизнь.

Светлана, 25 лет.

Мои родители развелись, когда я была ребенком. Но помню до сих пор сколько слез мне принес уход отца из семьи. И моя мама долго переживала развод. Мне часто казалось, что мы сброд, ненужный камень на дороге отца. Эта обида не дает мне задуматься о своей семье. А вдруг мой любимый человек предаст меня и мне придется пройти это все снова? Для меня это слишком большой риск.

Андрей, 23 года.

Часто слышу о том, что отец уходит из семьи. Но у меня ушла мать, видимо, я очень везучий. И я бы не сказал, что стал женоненавистником. Но все же к женщинам я отношусь настороженно. Мне бы не хотелось, чтобы меня когда-то так опозорила моя девушка или супруга. У меня уже давно есть мачеха и я считаю ее своей семьей. Но все-таки матери у меня нет.

Анна, 27 лет.

Мои родители развелись, когда мне было около 18 лет. Я восприняла их развод легко, потому что мой отец далеко не тот человек, которого я бы хотела видеть в своей семье. И в коллективе, в котором я работаю почти все девочки росли без отца. И знаете что? У всех проблемы с мужчинами. Но я заметила, что когда женщина уходит из отношений, она начинает жить гораздо лучше! Я поняла на примере матери, коллег и собственном опыте, что мужчина — лишь дополнение в жизни женщины. Я не хочу семью, потому что все это в конце концов превращается в сущий ад на земле.

Ольга, 22 года.

Я выросла без отца, хоть я была бесконечно преданна ему. Всегда бегала за ним, даже сейчас звоню и спрашиваю как он. Но я ему не нужна в любом состоянии, даже самостоятельной. Хотя я и привлекательная девушка, но у меня ничего не получается в отношениях. И в голове всегда «вертится» мысль о том, что если я не нужна самому главному мужчине в моей жизни, то как я могу быть нужна чужому парню.

Едва ли не каждый человек, который вырос в неполной семье, воспринимает события своего детства как некий сценарий, который с трудом может обойти.

«Все зависит от «качества» самой семьи, ведь бывают полные, но деструктивные, а бывают неполные, но положительные. Большинство людей тяжело переносят подобные события, потому что это становится для них сценарием. С точки зрения личных наблюдений, 98 процентов людей, страдающих от наркотической зависимости, выросли без отцов по разным причинам», — комментирует психиатр Вадим Самылин.

По данным статистики, число неполных семей в стране выросло на 30 процентов. Всего их чуть больше шести миллионов.

А в какой семье росли вы? Свои ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости