Женщина из Мордовии рассказала о том, как выбралась из алкогольного плена

Женщина из Мордовии рассказала о том, как выбралась из алкогольного пленаиз архива «Pro Город»

Она страдала алкогольной зависимостью около десяти лет

Алкоголь — бич современного общества. К сожалению, от алкогольной зависимости страдают как мужчины, так и женщины. Существует мнение, что женская зависимость лечится гораздо сложнее или не лечится совсем. Но жительница Мордовии разрушила этот миф.

Эта история о глубокой боли и силе поверженной когда-то женщины. В ее интересах имя изменено.

Корреспондент «PRO Город» пообщался с женщиной и узнал, через что ей пришлось пройти, чтобы начать жизнь с чистого листа.

«Я рано вышла замуж, доверила супругу свою жизнь. Однажды он предложил мне выпить с ним. Затем наши посиделки становились более частыми и каждый раз я ближе и ближе подбиралась к тому «пьяному» болоту, которое не отпускало меня почти десять лет», — вспоминает Елена.

Женщина подошла ближе к алкогольной зависимости после того, как родила сына. Спустя полгода после появления ребенка муж ее бросил.

«После рождения сына муж начал систематически изменять и избивать и спустя полгода мы подали на развод. В это же время я стала выпивать вечерами дома, как это было в самом начале замужества. Так я и начала пить», — делится женщина.

Первые годы женщина сопротивлялась своей зависимости: посещала больницы, пыталась справиться со своей бедой самостоятельно, но в конце концов сдалась и «провалилась» в алкогольную яму.

«Я запивала боль от развода огромным количеством алкоголя. Потом начались проблемы с родителями, ссоры, постоянная нехватка денег. Ощущение одиночества и унизительное положение меня добили — я сдалась», — признается Елена.

Женщина пила в течение четырех лет. Но однажды она все же обратилась в больницу, прошла курс реабилитации и устроилась на работу. Спустя год, после очередного появления бывшего мужа, женщина сорвалась. На этот раз на целых пять лет.

«Все, чего я добилась за год трезвой жизни просто испарилось. Я пила пять лет. Даже мои бесконечно терпеливые родители потеряли надежду. За все это время моего ребенка дразнили в школе, что он «неблагополучный», а бывший муж распускал мерзкие слухи обо мне. В минуты полного отчаяния я хотела оборвать свою жизнь», — признается Елена.

К этому моменту сын Елены уже повзрослел. И однажды между ними состоялся разговор, который женщина помнит до сих пор. Именно он стал поворотным моментом в ее жизни.

«Мой сын озоровал и я начала его отчитывать. Знаете, что он мне сказал? «Ты мне не мама, моя мама — бабушка». Никогда в своей жизни я не чувствовала большей боли, чем тогда. Я поняла, что просто обязана искупить свою вину перед сыном», — говорит женщина.

Елена самостоятельно бросила пить. Снова нашла работу, именно там она встретила своего будущего мужа.

«Когда я бросила пить, я поняла, что по-настоящему начала жить только в 30 лет. Меня спасло желание трудиться для своего сына. Мой второй муж стал мне не только другом и прекрасным отцом для моего ребенка, но и моей первой настоящей любовью. Скоро будем отмечать 12 лет совместной жизни», — делится Елена.

Елена исключила алкоголь из своей жизни полностью и не употребляет спиртные напитки уже более 12 лет. Теперь у Елены свой дом, два автомобиля, а совсем недавно сын познакомил семью со своей девушкой.

А как вы относитесь к алкоголю? Ответы пишите в комментариях


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости