Журналист: «Девушек-хиппи водители подвозят чаще»

Корреспондент проверила, можно ли поймать в Саранске попутку

Лето – время отпусков и путешествий. Каждый человек выбирает свой способ отдохнуть: улететь на курорт, в деревню к бабушке либо просто провести время в городе. Способов передвижения тоже много: самолеты, поезда, автобусы и машины. А вот некоторые люди предпочитают путешествовать автостопом.

Корреспондент «Pro Город» решила провести эксперимент, чтобы узнать, можно ли уехать из Саранска автостопом и как реагируют водители на попутчиков.

Подготовка. Сначала я выяснила, где и как можно удачно поймать попутку. В редакции мы обсудили ход эксперимента и пришли к выводу, что «ловить машину» я буду в различных образах, чтобы проверить, кого чаще подвозят водители. Для испытания я выбрала три образа: девушка-хиппи, студентка и «девушка в коктейльном платье».

Место. Когда мы определились с нарядами, я стала искать подходящее место. Это было не так трудно. Я поехала на Химмаш, на остановку «Чамзинская». Это место подходит для тех, кто ездит на попутках. Оставалось только придумать интересную историю для путешествия.

Преображение в «дитя солнца». По легенде девушка-хиппи собралась в Аксеново на вечеринку к друзьям. На остановке ко мне сразу пристали таксисты и наперебой стали предлагать доехать до Чамзинки, скидывали цену. Но я попыталась поймать машину, вытянула руку. На мое удивление, желающих подвезти оказалось достаточно много. За десять минут я остановила шесть машин. Два водителя согласились подвезти бесплатно, остальные оказались таксистами. Как признались автолюбители, выбранное мной место очень популярно для поездок автостопом, поэтому они часто берут попутчиков.

«Студентка едет к бабушке». Следующий образ – студентка, желающая поехать в деревню к бабушке. Переоделась я на территории роддома. Стоящие рядом таксисты были удивлены тем, что я меняю наряды. Испытание продолжается, и я снова пытаюсь остановить попутку. Как оказалось, бедную студентку замечает гораздо меньше водителей. За десять минут мне согласились помочь только четыре автолюбителя. Зато все они готовы были подвезти меня бесплатно.

«Женщина-вамп». Последний мой образ – короткое платье с глубоким вырезом и высокие каблуки. Неожиданно, но этот наряд оказался не очень удачным для путешествия автостопом. За тот же промежуток времени я остановила четыре машины, причем за рулем были молодые парни, которые загадочно улыбались. В таком наряде я бы не советовала ловить попутчиков.

Выводы. Путешествие автостопом далось мне легко. Естественно, таксисты могут сбить с толку, предложив поездку со скидкой, но зачем платить, если в городе есть люди, которые согласны довезти просто так? В итоге мой эксперимент получился очень увлекательным. За проведенные на остановке полчаса мне удалось поймать сразу 14 машин.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости