Отключения на сетях теплоснабжения: Администрация Саранска и «Т Плюс» высказались о сложившейся ситуации

Отключения на сетях теплоснабжения: Администрация Саранска и «Т Плюс» высказались о сложившейся ситуацииИз архива «Pro Город»

Петр Тултаев отметил, что планируется встреча с московским руководством ПАО «Т Плюс»

В понедельник, 17 января, в Администрации Саранска обсуждался вопрос отопительного сезона в городе.

Во время встречи Первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Игорь Бутяйкин доложил, что за истекший период 2020 года было 91 аварийное отключение горячего водоснабжения, из них 42 – в январе (308 многоквартирных домов), 49 – в феврале (755 МКД).

«В наш адрес поступает немало жалоб на ржавую горячую воду. Жители думают, что ржавую горячую воду им подает «Саранскгорводоканал». Однако аварийных ситуаций по линии холодного водоснабжения в разы меньше, чем на сетях горячего водоснабжения. Если из-за аварии отключают горячее водоснабжение и на сетях ПАО «Т Плюс» ведет ремонтные работы, после этого идет ржавая вода в жилые дома, а не из-за того, что «Саранскгорводоканал» подает ржавую воду. Мы в ближайшее время с представителями ресурсоснабжающей организации встретимся и будем настаивать на том, чтобы по всем
зафиксированным случаям подачи ржавого горячего водоснабжения горожанам делали перерасчет», – сказал Глава города Петр Тултаев.

Что касается теплоснабжения, то с начала отопительного сезона 2019-2020 гг. произошло 110 аварийных отключений, из них в январе – 12 отключений, в феврале зафиксировано 8 отключений отопления.

По мнению глав районных администраций, причина частых аварий на сетях горячего водоснабжения и теплоснабжения – некачественная подготовка к отопительному сезону, в частности, ненадлежащее выполнение опрессовки сетей.

В Мордовском филиале «Т Плюс» «PRO Городу» рассказали,  что только в 2019 году в модернизацию оборудования на энергоисточниках и в теплосетевом хозяйстве города было вложено 750 млн рублей, из них 350 млн было направлено именно на реконструкцию и техническое перевооружение теплосетевого хозяйства. В рамках инвестиционной и ремонтной программы заменили 25 км теплосетей.

Готовя коммунальную инфраструктуру города к зиме Мордовский филиал «Т Плюс» восстановил в Саранске 16 км наружного покрытия теплотрасс. Всего на восстановление изоляции проблемных участков в столице республики потрачено 70 миллионов рублей.

«В 2020 году Т Плюс в Саранске направит свыше 500 млн рублей в развитие теплосетевого комплекса. Основные мероприятия коснуться модернизации сетей горячего водоснабжения. По предварительным данным в столице Мордовии будет переложено 10 км трубопровода, по которым поставляется горячая вода. Это значительно улучшить качество поставки ресурса жителям. В планах также переоборудование и автоматизация центральных тепловых пунктов», - рассказали в Мордовском филиале «Т Плюс».

Во время оперативного совещания Петр Тултаев отметил, что планируется встреча с московским руководством ПАО «Т Плюс».

...

  • 0

Популярное

Последние новости