Мордовия вошла в число регионов-лидеров с самой высокой распространенностью рака

Мордовия вошла в число регионов-лидеров с самой высокой распространенностью ракаunsplash.com / Показатель Мордовии – 3292,2 на 100 тысяч населения

Республика оказалась на втором месте по стране

По итогам 2018 года наиболее частое появление злокачественных образований было зафиксировано в курской области. На втором месте оказалась Мордовия. Такие данные опубликовал Минздрав, пишут «Известия».

Показатель Курской области – 3331,1 на 100 тысяч населения. Показатель Мордовии – 3292,2 на 100 тысяч населения. Следом идут Краснодарский край, Калужская и Псковская области.

В Минздраве отмечают, что за последние десять лет показатели распространения злокачественных новообразований выросли почти на 40 процентов. По последним данным, сейчас в стране выявляется 600 тысяч случаев в год. В центре радиологии Минздрава отметили, что в России за 2018 год зафиксировано 617 тысяч новых случаев заболевания раком, всего на учете в нашей стране состоит 3,63 млн человек.

Специалисты отмечают, что причины распространения рака могут быть связаны с неправильным питанием и употреблением алкоголя. На развитие онкологии может влиять недостаточное количество цельного зерна, фруктов, овощей и молочных продуктов в пище, а также злоупотребление переработанным мясом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости