Службу занятости в Мордовии ждет «перезагрузка»

Службу занятости в Мордовии ждет «перезагрузка»Из архива «Pro Город»

Республика вошла в число регионов, где будет проведен эксперимент

В Мордовии и еще в 15 регионах РФ в ближайшее время пройдет «перезагрузка» служб занятости. Об этом сообщает ТАСС.

Службы занятости начнут работать в новом формате: безработный сможет получить личного консультанта, который будет учитывать не только квалификацию, но и навыки и интересы соискателя.

ТАСС пишет, что в организациях будет действовать принцип одного окна, когда гражданин может решить несколько проблем сразу в одном месте. Службам занятости предстоит не просто оказывать привычные услуги, а решать конкретные проблемы в сфере занятости. Также будут развивать электронные услуги, внедрять возможность предварительной записи, и планируется пересмотреть сам перечень оказываемых услуг.

Основным онлайн-ресурсом в сфере занятости станет общероссийская база вакансий «Работа в России».

Один из основных пунктов «перезагрузки» - отход от формальной оценки квалификации гражданина. Предполагается, что человек получит персонального профессионального консультанта, который подскажет, как лучше выстроить карьерную траекторию, например, пройти переобучение, повысить квалификацию.

К примеру, если для соискателя есть интересные предложения в другом регионе, то консультанты будут предлагать дистанционные собеседования, ознакомят с возможными вариантами проживания в новом регионе, а также ответят на все вопросы про переезд.

В список регионов, где в этом году будет проведен эксперимент, вошли Тульская, Тюменская, Белгородская, Калужская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Самарская, Нижегородская области, Башкирия, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края.

В настоящее время завершается подготовка проекта единых требований к службе занятости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости