Глава Мордовии обсудил вопросы развития завода «Биохимик»

Глава Мордовии обсудил вопросы развития завода «Биохимик»По итогам 2018 года на заводе сохранилась положительная динамика производственно-финансовых показателей / Фото: e-mordovia.ru

В настоящее время средняя зарплата на заводе соответствует размеру средней зарплаты по региону

Глава Мордовии Владимир Волков встретился с председателем совета директоров ООО «Управляющая компания «Промомед» Петром Белым. Стороны обсуждали вопросы развития завода «Биохимик».

По итогам 2018 года на заводе сохранилась положительная динамика производственно-финансовых показателей. На 25% выросла производительность труда, на 13% - объемы производства. По словам Петра Белого, валовая прибыль предприятия растет со средними темпами 35% в год. Это происходит за счет обновления продуктового портфеля.

В настоящее время на различных этапах разработки и освоения находятся 150 лекарственных препаратов различных фармацевтических групп, среди которых – новейшие антибиотики пятого поколения. В текущем году будет получено 29 регистрационных удостоверений на новые препараты.

Глава Мордовии подчеркнул, что важным вопросом является подготовка квалифицированных специалистов. Сейчас кузницей кадров для завода является открытая на базе предприятия профильная кафедра Мордовского университета по биосинтезу антибиотиков.

«Студенты проходят специальную программу на этой кафедре и работают в условиях производства на заводе, большинство из них получают стипендию от предприятия. Первый выпуск кафедры в этом году, и мы ждем ребят на нашем заводе», - сказал Петр Белый.

Главное, что требуется от выпускников – это желание работать и высокий уровень подготовки.

«Важно, что это не просто новые рабочие места, это высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. Это значит, что молодые специалисты будут оставаться в республике, получать хорошую зарплату и не искать лучшей доли за пределами региона. Это наша главная задача», - отметил Владимир Волков.

Петр Белый пояснил, что в настоящее время средняя зарплата на заводе соответствует размеру средней зарплаты по региону. Однако квалифицированные специалисты, работающие на новых производственных участках, получают в полтора-два раза больше.

 «Мы выполняем поставленную Президентом задачу: чтобы были высококвалифицированные специалисты, чтобы продукция была не просто импортозамещающей, а чтобы у нее был экспортный потенциал», - отметил Петр Белый.

В ходе рабочей встречи были обсуждены задачи по развитию экспортного направления и дальнейшей модернизации предприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости