В Мордовии вводятся льготные электронные проездные

В Мордовии вводятся льготные электронные проездныеИз архива «Pro Город»

Бумажные проездные билеты отменяются в связи с введением электронных социальных проездных билетов на карте «МИР»

В минувший понедельник, 30 июля, в Пресс-центре Мордовии обсудили вопросы реализации Электронного социального проездного билета жителя республики.

Известно, что электронный проездной по карте «Мир» будет действовать во всех районах Мордовии. Билет распространяет свое действие на все поездки льготных категорий граждан (без ограничения количества поездок) в течение месяца на городских и пригородных маршрутах.  

Для льготников, получающих разовые талоны в государственных казенных учреждениях по социальной защите населения, для проезда на междугородних маршрутах в границах Республики Мордовия, бесплатный проезд, как и прежде, осуществляется по бумажным талонам.

Известно, что бумажные проездные билеты отменяются в связи с введением электронных социальных проездных билетов на карте «МИР». Это необходимо для персонифицированного учета предоставляемой услуги по бесплатному проезду льготных  категорий граждан. За картой необходимо обращаться только тем, кто реально пользуется льготным проездом на транспорте.

Сейчас определен переходный период (июль и август). Бумажные проездные социальные карты будут действовать только в этот период. За период июль-август месяц необходимо заказать и получить электронную социальную карту и активировать (оплатить 144 рубля) льготный электронный билет. Бумажный проездной билет будет использоваться только в переходный период.

Срок действия Единой социальной электронной карты составляет 5 лет с момента получения. Карта выдается и обслуживается бесплатно. Механизм ее использования очень простой: карта прикладывается к терминалу кондуктора и от него пассажир получает распечатанный билет, который содержит номер маршрута, дату и время выдачи билета и информацию, что билет социальный. Все поездки в неограниченном количестве. Карту нельзя передавать другому лицу. Пользоваться картой может только лицо, на которого она оформлена. Пин-код вводить не нужно. Терминал кондуктора не сможет списать деньги с банковского счета. Это исключено. Если в автобусе нет кондуктора, то необходимо приложить карту к терминалу, который находится  у водителя. Во избежание спорных ситуаций, обязательно удостоверение личности (паспорт).

Оформить билет для несовершеннолетнего могут сделать его законные представители в точках выдачи Единых социальных электронных карт. За разъяснениями в случае спорных ситуаций можно обращаться по телефону 8-8342-24-24-71 круглосуточно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости