В Мордовии 12 человек пострадали от укусов клещей

В Мордовии 12 человек пострадали от укусов клещейИз архива «Pro Город»

Детей среди пострадавших нет

В Мордовии по состоянию на второе мая в медицинские организации обратились 12 человек, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики. 

Заболеваемость клещевым боррелиозом на территории республики ниже уровня аналогичного периода 2017 г.  -  1 случай против 2, показатель заболеваемости составил 0,1 на 100 тысяч населения, диагноз подтвержден лабораторно в 100% выявленных случаев. Среди детей до 14 лет не зарегистрировано случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, находясь в лесной местности всегда носите светлую одежду с длинными рукавами и капюшоном. Брюки лучше заправить в носки. Если капюшона нет, то наденьте головной убор. 

Также пользуйтесь репеллентами. Почаще осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая. Эффективной мерой по обнаружению присосавшегося клеща, являются само- и взаимоосмотры по выходе из леса и на привалах.

Что делать, если укусил клещ?

  • Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка.
  • Следует обратиться в медицинскую организацию (детям следует обратиться в детский травмпункт) для удаления клеща и решения вопроса о необходимости специфической профилактики.
  • Клеща лучше сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей.
  • Если клещ был удален самостоятельно, то снятого присосавшегося клеща следует поместить в емкость с крышкой (например, стеклянный флакончик) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда влажную ватку или свежую травинку и доставить в лабораторию.
  • Место укуса рекомендуется обработать йодом, перекисью водорода или спирт-содержащим препаратом и тщательно вымыть руки.

Анализ клещей на наличие возбудителей проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия», по адресу: г. Саранск, ул. Дальняя, 1 на возмездной основе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости