Новости России: Средняя ставка по ипотеке достигла минимума

Новости России: Средняя ставка по ипотеке достигла минимумаиз архива ProГород

Ставка продолжит снижаться

В марте средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях достигла очередного минимума и составила 9,64 процента. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центробанк.

Известно, что предыдущий рекорд был зафиксирован в феврале — 9,75 процентов. 

«В марте 2018 года динамика средневзвешенной процентной ставки по ИЖК в рублях сохранила тренд на снижение, обновив очередной исторический минимум», — говорится в сообщении.

В январе средневзвешенная ставка по ИЖК составила 9,85 процентов, в декабре 2017 года — 9,79 процентов, в ноябре — 9,80 процентов, октябре — 9,94 процента, сентябре — 10,05 процентов, августе — 10,59 процентов.

Всего было предоставлено 118,7 тысячи рублевых ИЖК на 234,7 миллиарда рублей. Месяцем ранее — 102,6 тысячи кредитов на 198,9 миллиарда.

Совокупная сумма задолженности по ИЖК увеличилась за март на 2,1 процент и достигла 5,4 триллиона рублей по состоянию на первое апреля. За год она увеличилась на 19,2 процентов против 11 процентов годом ранее. Доля задолженности по ипотечным кредитам, номинированным в иностранной валюте, в общем объеме долгов по ИЖК снизилась до 0,7 процента.

«В целом по сегменту ипотечного жилищного кредитования качество обслуживания кредитов остается на стабильном уровне: по состоянию на первое апреля 2018 года доля просроченной задолженности по ИЖК, как и в прошлом месяце, составляет 1,3 процента», — добавил регулятор.

Положительное влияние на рынок ипотечного кредитования оказало снижение в марте ключевой ставки до 7,5 процентов.

В прошлом году ипотечные ставки в России впервые упали ниже десяти процентов. Как заверил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, «этот процесс будет продолжаться».

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, к 2022 году ставки ипотечного кредитования могут снизиться до шести процентов.

По прогнозам Агентства ипотечного жилищного кредитования, ипотеку в 2018 году возьмут около полутора миллионов семей. Отмечается, что рост произойдет благодаря снижению ставок и увеличению доступности ипотеки. В Сбербанке также заявили, что 2018 год должен стать рекордным по выдаче кредитов на покупку жилья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости