Глава Мордовии обсудил вопрос жилищного строительства с Дмитрием Медведевым 

Глава Мордовии обсудил вопрос жилищного строительства с Дмитрием Медведевым e-mordovia.ru

Ставка по ипотеке должна достигнуть семи-восьми процентов 

В пятницу, второго марта Председатель Правительства Дмитрий Медведев встретился с Главой Мордовии. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти региона. 

Начало встречи было посвящено жилищному строительству. 

«На одном из совещаний Вы рассказывали о своём опыте. Он тогда показался мне достаточно интересным. Каковы успехи? Что сделано?» - спросил Дмитрий Медведев. 

Владимир Волков отметил, что в прошлом году объемы жилищного строительства в республике выросли на 15 процентов, во многом – благодаря льготной ипотеке. 

«Мы сдали 320 тысяч квадратных метров жилья, в пределах 100 тысяч квадратных метров – за счёт ипотечного строительства. Четыре тысячи семей у нас получили жильё, и главное – это доступное жилье», - подчеркнул лидер Мордовии. 

Отметим, что с учетом субсидирования ставка по ипотеке составила пять процентов. 

«У нас сейчас действуют соглашения с банками. Они участвуют в этой ипотеке, немного снижают нам процент, чтобы нагрузка для бюджета была не очень большой. И человек платит пять процентов годовых, - отметил Владимир Волков. - Почему мы пошли на это? Может быть, для мегаполисов, где большие зарплаты, большие деньги, это не подойдёт. А для таких городов, как Саранск, где население – 300, 400, 500 тысяч, где не очень много денег, это возможность помочь людям. У нас сейчас около 60 процентов жителей уже могут позволить себе эту ипотеку. Но главное, мы сейчас посчитали: за два года налоги, перечисленные строителями в наш бюджет – один республиканский бюджет, – больше того, что мы выделили на субсидирование этой ипотеки». 

«Это на самом деле важная цифра, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - То есть затраты, которые бюджет несёт на субсидирование ипотеки, перекрываются доходами, которые возникают от строительной деятельности». 

При этом банковский процент, как было отмечено, должен постепенно снижаться. 

«Если он будет снижаться, если он будет шесть–семь процентов – совсем небольшая цифра, тогда мы, может быть, в своё время и уйдём от субсидирования, потому что ипотека уже и так будет посильна для людей », - отметил Владимир Волков. 

Дмитрий Медведев напомнил, что в Послании Президента как раз говорилось, что в качестве ориентира на будущее ипотечная ставка должна быть в размере семь–восемь процентов. 

Премьер обратил внимание на то, чтобы в регионе занимались проблемой «мыльного пузыря», которая возникает когда ипотечная ставка опускается слишком низко. Нельзя допустить, чтобы экономика несла очень большие издержки. 

Владимир Волков отметил, что на ней также обсуждались вопросы финансового обеспечения мероприятий по своевременному завершению подготовки и успешному проведению в республике Чемпионата мира по футболу в 2018 году. К

роме того, важной темой обсуждения стало включение в федеральную адресную инвестиционную программу в части госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2019 год таких значимых социальных проектов, как строительство поликлиники Республиканского онкодиспансера и строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену по улице Волгоградской в Саранске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости