Новости России: Граждан призывного возраста обяжут являться в военкомат без повестки

Новости России: Граждан призывного возраста обяжут являться в военкомат без повесткииз архива Pro Город

Неявка будет караться по закону

Призывникам, не получившим повестку из военкомата, предлагают самостоятельно являться в военкомат до начала следующего призыва. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на автора инициативы, первого зампредседателя комитета по обороне Госдумы Андрея Красова. 

«Когда срок призыва закончился, а повестки в военкомат у 18-летнего гражданина нет, то до начала следующей призывной кампании он должен прибыть в военкомат, а если он этого не сделает, то с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом», – сказал парламентарий. 

Андрей Краснов отметил, что если молодому человеку уже исполнилось 18 лет, при этом он не учится, не имеет отклонений по состоянию здоровья, но не получил повестку, он должен явиться в военкомат. Эта обязанность прописана в законопроекте, внесенном в Госдума в начале 2018 года. Ее невыполнение будет считаться уклонением, что будет наказано по закону. 

Также проект включает в себя новый способ доставки повестки — отправка по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства призывника. 

В таком случае ее предлагается считать врученной, если ее получил не только призывник, но и совершеннолетний член семьи или его уполномоченный представитель. 

А вы уже служили в армии? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости