Новости Россия: Дети старше 10 лет смогут ездить в поездах без родителей

Новости Россия: Дети старше 10 лет смогут ездить в поездах без родителейиз архива Pro Город

Дети будут ехать под опекой проводника

Дочерняя компания РЖД ФПК (Федеральная пассажирская компания) планирует оказывать услуги по сопровождению детей в пути. Об этом сообщает «Российская газета». 

Глава ФПК Петр Иванов рассказал, что по прибытии на станцию назначения проводник должен будет передать ребенка доверенному лицу. Такая услуга может быть доступна уже в этом году. В настоящий момент родители могут отправить ребенка в поезду на поезде только в составе группы. 

Еще одна хорошая новость: в 2018 году увеличится глубина продажи билетов, теперь их можно будет купить за 120 дней до предполагаемой поездки на те поезда, по которым у ФПК есть уверенность. 
С 10 декабря прошлого года началась продажа билетов за 90 дней, то есть уже сейчас можно купить билеты на мартовские праздники. 

Железнодорожники также обещали сократить время в пути, однако в данном вопросе пока много сложностей. Сейчас по согласованию с Федеральной антимонопольной службой изменены условия тарификации, после скорости 91 километра в час тариф вырастает всего в 1,2 раза. 

В 2018 году 11 тысяч вагонов оборудуют трапами, которые облегчают выход из вагона и посадку в поезд. В 2017 году 1403 вагона фирменных поездов уже было оборудовано трапами. Появится и больше розеток для подзарядки телефонов. По итогам 2017 года 30 процентов вагонов уже их имеют в каждом купе. Что касается проблемы с кондиционерами, то пока температура воздуха, по словам Петра Иванова,  регулируется в вагоне в целом, но при заказе новых поездов ФПК обсуждает с производителями возможность регулирования температуры воздуха в каждом купе. Еще в каждом новом вагоне железнодорожники намерены размещать душевые кабины с увеличенными емкостями для воды. Но эти составы придут на дорогу не в этом году. Новые вагоны теперь оснащены информационной магистралью под Wi-Fi, оборудованы видеокамерами в коридорах и других общественных местах. 

В 2019-2020 годах планируется запустить двухэтажные поезда на 15 маршрутах: Петрозаводск, Мурманск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Ульяновск, Тольятти, Уфа, Оренбург, Пенза. В последующие два года они начнут ходить еще на девяти маршрутах. 

ФПК также занимается порядком в вагонах. Уже сейчас ФПК ведет свои «черные списки» пассажиров. В них попадают граждане после хулиганских выходок, зафиксированных поездными бригадами совместно с представителями МВД на транспорте в пути следования. 

Для тех, кто был рассеян в пути и потерял свои вещи, уже пишут специальное приложение для поиска забытых вещей. 

«ФПК столкнулась с тем, что обращение о забытых вещах поступает на почту компании и далее идет по правилам документооборота, в результате поиск вещей может занять достаточно много времени», - отметил Петр Иванов. 

Отметим, поиск забытой вещи станет проще с помощью отдельной функции на сайте rzd.ru. 

Часто ли вы путешествуете на поезде? Ответы пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости