В Мордовии арендатор не следил должным образом за лесхозом

В Мордовии арендатор не следил должным образом за лесхозомиз архива Pro Город

Выявлен ряд нарушений

В Ардатовском районе выявлены нарушения в сфере лесопользования в деятельности ООО «Ардатовский лесхоз» и ГКУ «Ардатовское территориальное лесничество». Об этом сообщает Прокуратура Мордовии.

Стало известно, что в 2009 году  между ГКУ «Ардатовское территориальное лесничество» и ООО «Ардатовский лесхоз» заключен договор аренды, в соответствии с которым лесхозу передан в аренду на 10 лет лесной участок площадью более 15 тысяс гектаров для заготовки древесины и недревесных лесных ресурсов.

Однако мероприятия по защите и воспроизводству лесов ООО «Ардатовский лесхоз» не осуществляются. Арендатор ежегодно не обустраивал места отдыха, не устанавливал аншлаги, не проводил лесопатологические наблюдения, не осущестлял посадку новых деревьев и многие другие нарушения. Кроме того, при рубке леса древесина не вывозилась из лесополосы.

Несоблюдение норм влечет за собой угрозу возникновения пожаров, вспышку заболеваний, размножение паразитных животных и насекомых. Стоит отметить, что у лесхоза отсутствует необходимый противопожарный инвентарь и техника.

Прокуратура Ардатовского района внесла представления об устранении нарушений закона.

Нравится ли вам гулять по лесу? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости