В Саранске стали меньше грипповать

В Саранске стали меньше грипповатьфото архива "Pro Город"

На карантин закрыты три школы

Сезон гриппа постепенно заканчивается в Саранске. После продолжительных выходных болеть ОРВИ стали меньше как школьники, так и взрослое население. Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ.

С 20 по 26 февраля в Мордовии зарегистрирован 6141 случай заболевания ОРВИ. Из них 62 случая — грипп.

«Относительно уровня эпидемического порога за восьмую неделю заболеваемость совокупного населения республики ниже на 2,53 процентов », - прокомментировали в Управление Роспотребнадзора по РМ.

Что касается Саранска, то за это же время в городе зарегистрировано 4483 случая заболевания ОРВИ, из них 52 случая гриппа. Эпидпорог в городе ниже на 1,78 процента.

На прошедшей неделе на предмет гриппа было обследовано 36 больных, положительных результатов – 24. В том числе выявлены вирусы гриппа А (H3N2) – 4, грипп В – 8, аденовирусы – 8, РС- вирусы- 4.

«На 27 февраля полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс в 8 школах республики, 3 из них находятся в Саранске. Частично в Мордовии не учатся в 57 классах 15 школ. В Саранске на карантин закрыты 45 классов в 11 школ», - сообщили Управление Роспотребнадзора по РМ.

По мнению специалистов на спад заболеваемости повлияли продолжительные выходные. Еще с 20 февраля на каникулы ушли первоклассники, а уже с 23 стали отдыхать и другие школьники. Взрослым также пошел на пользу отдых дома.

Есть ли шанс, что грипп вернется в Саранск? Комментарии оставляйте под новостью

В этом году сезон ОРВИ и гриппа более протяжный чем в прошлом, однако в этом году не было зафиксировано ни одного смертельного случая от последствий гриппа. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости