Убийце четырех человек в Мордовии не смягчили наказание
- 18:50 5 февраля
- Елизавета Петрова

В Республике Мордовия 68-летний заключённый подал заявление в Зубово-Полянский районный суд с просьбой о переводе в учреждение с менее строгим режимом. По данным прокуратуры региона, он отбывает наказание в колонии особого режима за особо тяжкие правонарушения.
«Этот человек, ранее осуждённый за убийство, 6 декабря 2004 года получил от Московского областного суда приговор в виде 26 лет и 4 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии особого режима», — уточнили в прокуратуре.
В мае 2003 года подсудимый умышленно нанёс тяжкие телесные повреждения знакомой женщине. В октябре того же года он незаконно вошёл в чужое жильё и напал на шестерых жителей Щербинки в Московской области, которых знал ранее, с целью хищения их имущества. В итоге он лишил жизни четверых из них, а одному из пострадавших причинил серьёзный вред здоровью.
В ноябре 2025 года Зубово-Полянский суд отклонил ходатайство о смягчении условий отбывания наказания. Осуждённому это решение пришлось не по вкусу, и он подал апелляцию. Апелляционная инстанция оставила в силе постановление суда первой инстанции.