Доцент госуниверситета Мордовии подарила мошенникам более 2 миллионов рублей
- 15:15 30 января
- Елизавета Петрова

В Саранске 51-летняя преподавательница из университета Огарева стала жертвой мошеннической схемы, потеряв более двух миллионов рублей. Согласно информации, предоставленной МВД по Республике Мордовия, злоумышленники начали с телефонного звонка, представившись работниками домофонной службы. Под предлогом замены оборудования они выманили у женщины код доступа, присланный в SMS.
Затем мошенники, представившись сотрудниками Росфинмониторинга, сообщили о несанкционированном доступе к её аккаунту на портале Госуслуг и оформлении доверенности на имя гражданина Украины. Предлогом для перевода сбережений на "безопасный счет" стала необходимость срочного сохранения средств.
Доверчивая преподавательница перевела злоумышленникам свыше полумиллиона рублей. Спустя месяц мошенники повторно связались с ней, сообщив о кредите на сумму два миллиона рублей, якобы оформленном на её имя. Для "решения проблемы" ей предложили оформить "зеркальный" займ, из которого банк одобрил 1,2 миллиона рублей, которые она также перечислила аферистам.
Не удовлетворившись полученным, мошенники продолжили обман, уведомив женщину 30 декабря о налоговой задолженности в размере 700 тысяч рублей. Она сняла с кредитной карты 400 тысяч рублей и перевела деньги по указанным реквизитам.
Как сообщили в МВД по РМ, "в январе текущего года преподавательница получила уведомление о задолженности от банка. Осознав обман, она обратилась в правоохранительные органы".
В ведомстве также отметили, что в 2025 году от действий преступников пострадали пять преподавателей и 34 студента МГУ им. Н.П. Огарева.
Ранее сообщалось, что сотрудник Министерства строительства и архитектуры РМ перевёл мошенникам 5 миллионов рублей, сохраняя всё в тайне. А сотрудница Минэкономики Мордовии лишилась почти 2,5 миллионов рублей и избежала продажи органов.