Касается всех, у кого еще есть сбережения в рублях: Набиуллина сделала важное заявление для всех россиян
- 5 июля 09:30
- Андрей Ивановский

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возможном ускоренном снижении ключевой ставки в случае замедления экономического роста. Об этом она сообщила в ходе выступления на Финансовом конгрессе ЦБ.
Набиуллина подробно остановилась на ключевых индикаторах, которые анализирует регулятор при оценке экономической ситуации. Среди них - показатели инвестиционной активности, включая производство стройматериалов и объемы строительных работ, которые пока остаются на высоком уровне. Потребительский спрос, по данным кассовых чеков и продаж автомобилей, демонстрирует охлаждение, особенно в товарном сегменте, тогда как спрос на услуги сохраняет устойчивость.
Особое внимание ЦБ уделяет ежемесячным опросам 13 тысяч предприятий, данным об электропотреблении, загрузке производственных мощностей и финансовым показателям компаний. Эти показатели в последнее время фиксируют снижение деловой активности.
"Если наблюдаемые индикаторы покажут ускоренное замедление экономики, что приведет к более быстрому снижению инфляции ниже целевого уровня, это создаст условия для более стремительного уменьшения ключевой ставки", - подчеркнула председатель Банка России. При этом она отметила, что текущие прогнозы по динамике ставки могут быть пересмотрены в зависимости от экономической ситуации.