В МГУ им. Н.П.Огарева откроется Центр здорового долголетия для 15 тысячи студентов

В МГУ им. Н.П.Огарева откроется Центр здорового долголетия для 15 тысячи студентовФото: открытые источники

Во время интервью с и.о. министром здравоохранения РМ Олегом Маркиным, которое состоялось в республиканском пресс-центре, обсудили актуальную тему — работу Центров медицины здорового долголетия. Сейчас в республике их три: два работают в Саранске и один в Рузаевке.

«Порядка трех с половиной тысяч человек уже прошли обследование в наших Центрах. В следующем году мы планируем открыть еще один — в поселке Комсомольский Чамзинского района. Также Центр появится в МГУ им. Н.П. Огарёва, так что обследоваться смогут почти 15 тысяч студентов. А в школе №17 мы создадим Школу здоровья и Музей Здоровья. Хочется, чтобы забота о себе закладывалась у детей с самого раннего возраста», — рассказал и.о. министра здравоохранения РМ.

В Центрах помогают понять, насколько ваш биологический возраст совпадает с паспортным. Если организм «старше» вас на пять лет и более, значит, процессы старения запущены слишком активно. Специалисты выявляют эти риски и факторы, а затем составляют для каждого пациента персональный план оздоровления.

«Мы запустили региональное Движение за медицину здорового долголетия. Когда мы выезжаем в районы, к нам присоединяются представители разных ведомств: образования, культуры, спорта. Мы привозим главных профильных специалистов, чтобы они могли провести прием, проводим лекции, мастер-классы, концерты и даже спортивные активности. Такие выезды станут нашей постоянной практикой», — добавил Олег Маркин.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.