Сотрудники МЧС России напомнили о том, как обезопасить детей во время отдыха у воды
- 31 мая 2025
- Яна Тупикина

В связи с началом летнего сезона сотрудники МЧС России напоминают жителям Мордовии о соблюдении правил безопасности во время отдыха у водоемов
В первую очередь необходимо объяснить детям, какие опасности могут их ждать во время купания, чтобы они знали о рисках и о том, как вести себя на воде. Следует предупредить их об опасности водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.
Особое внимание следует уделить месту купания: только оборудованный для этих целях пляж может гарантировать 100% безопасность. В таких местах обследовано дно и регулярно дежурят спасатели. Лучше всего не отпускать к воде детей без сопровождения взрослых.
Также следует помнить и о времени купания: в воду лучше всего заходить до полудня или уже после обеда к вечеру, когда солнце печет не так сильно, а вода достаточно теплая. Важно проследить, чтобы дети соблюдали необходимый алгоритм в жаркую погоду: сначала нужно раздеться, посидеть немного на берегу и остыть, после чего постепенно войти в воду.
Детей нужно всегда держать в поле зрения, особенно когда они уже находятся в воде. Родителям не стоит разрешать им нырять с мостов и причалов, а также подплывать к лодкам, катерам и судам. Не менее важное напоминание: нарукавники, надувные игрушки и матрасы не являются спасательными средствами. Поэтому нельзя плавать в них там, где уже невозможно достать до дна ногами.