С завтрашнего дня придется платить за баню, туалет или сарай: Росреестр огласил правила для дачников
- 19:00 15 марта
- 16+
- Георгий Захаренко

С марта 2025 года вступили в силу изменения в земельное и дачное законодательство, но новые налоги и штрафы для владельцев дачных участков не вводились. Порядок налогообложения остается прежним: платить придется только за те хозпостройки, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Какие постройки подлежат регистрации
Хозпостройки включают в себя сараи, бани, теплицы, уличные туалеты и душевые, но не все из них требуют регистрации. В Росреестре уточняют, что учет обязателен только для капитальных построек — тех, которые:
- Имеют прочную связь с землей, то есть обладают заглубленным фундаментом, не позволяющим их перемещение без повреждений.
- Построены из долговечных материалов, таких как кирпич, бетонные блоки или деревянные элементы.
Если постройка разборная (теплицы, беседки, навесы, мобильные душевые и туалеты), регистрировать ее не нужно.
Можно ли строить капитальные хозпостройки на любом участке
Разрешение на возведение капитальных объектов зависит от категории земли.
- На огородных участках строительство капитальных сооружений запрещено, разрешены только некапитальные конструкции для хранения инвентаря.
- На садовых участках допускается возведение капитальных построек, прочно связанных с землей.
Как начисляется налог
После внесения данных о хозпостройке в Росреестр определяется ее кадастровая стоимость, на основе которой рассчитывается налог. ФНС не занимается самостоятельным определением стоимости — налоговые органы применяют данные, предоставленные Росреестром.
Таким образом, владельцам дач не стоит опасаться внезапных изменений в налогообложении. Если постройка не внесена в реестр и не является капитальной, налог на нее начисляться не будет, сообщает источник.