«Световой лес» студента из Саранска расходится в соцсетях

Вячеслав Бондарев планирует создать собственный фотопроект

Уже несколько дней ряд сообществ в социальных сетях активно репостят, ставят лайки и обсуждают фотоподборку Вячеслава Бондарева. Пятикурсник мордовского геофака сфотографировал «световой лес» в своем родном Инсаре.

«Pro Городу» удалось связаться с автором фото. Корреспонденту портала Вячеслав Бондарев рассказал, что в кадр «световой лес» попал совершенно случайно. В ночь с 27 на 28 января молодой человек планировал проверить как работает зеркальная камера на морозе. Однако уже через пять минут Вячеслав передумал.

«Когда вышел на улицу с камерой, то удивился. В небо над городом поднимались десятки световых столбов. Это очень похоже на то, когда фонариком светишь в тумане», - рассказал Вячеслав.

Первую серию из шести фотографий Вячеслав выложил в сеть уже 28 января. При этом автор отметил, что на отбор и коррекцию лучших кадров у него ушло меньше часа. Все дело в том, что исходники прошли минимальную редакцию в графических программах.

«На каждое фото я затратил около десяти минут. Просто подкорректировал цвета и сделал кадры потемнее. Так столбы лучше видны», - отметил фотограф.

По словам специалистов, «световые столбы» (а в нашем случае целый лес столбов) это вид гало, который появляется во время сильных морозов. Из-за низких температур вся влага превращается в лед. Именно его кристаллы, пропуская через себя свет, образуют подобные столбы.

«Я видел, что мои фотографии разместили в нескольких группах и сайтах. Претензий к администраторам не имею. Ведь они указали автора фото и место съемки. Даже приятно, что мои фотографии так высоко оценили», - рассказал Вячеслав.

В настоящее время Вячеслав Бондарев планирует создать аналог фотопроекта «Следуй за мной». Отбором фотографий займется мама Вячеслава. Именно она занималась отборов первой серии фото «светового леса».

...

  • 0

Популярное

Последние новости